04.01.2012   1429   Stimul  

Возможности системы контроля космического пространства будут повышаться



В 2012 г. Войска воздушно-космической обороны продолжат работу по развитию и совершенствованию средств российской системы контроля космического пространства (СККП) в целях повышения возможностей обработки информации о состоянии обстановки в космическом пространстве для обеспечения безопасности космической деятельности Российской Федерации.

Решение этой задачи в настоящее время эффективно обеспечивается в рамках единой информационной системы, объединившей силы и средства предупреждения о ракетном нападении, противоракетной, противовоздушной обороны и контроля космического пространства в единую систему воздушно-космической обороны страны, где СККП отведено важнейшее место, как основной информационной составляющей.

В 2011 г. специалистами Главного центра контроля космического пространства (ГЦ ККП) осуществлен контроль вывода на орбиты около 100 космических аппаратов (КА), взято на сопровождение более 80 КА. В ЦУП-М выданы 2 предупреждения об опасных сближениях космических объектов с Международной космической станцией. Осуществлен контроль за прекращением баллистического существования более 140 космических объектов.

Особое внимание специалистами ГЦ ККП уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем, а также проведению экспериментов на орбитах с космическими аппаратами иностранных государств.

Российская система контроля космического пространства предназначена для информационного обеспечения решения задач парирования угроз, исходящих из космоса и в космосе, беспрепятственного развертывания и функционирования отечественных группировок космических аппаратов, а также для оценки других опасностей, связанных с техногенным засорением космического пространства. В ближайшие годы на вооружение ГЦ ККП поступят новые радиолокационные комплексы, оптикоэлектронные средства, новейшие средства радиотехнического контроля и многие другие, что позволит значительно расширить возможности национальной СККП по защите интересов Российской Федерации и ее национальной безопасности.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]