30.07.2011   1896   Деонисий  

Восемь АПЛ типа "Северодвинск" будет иметь ВМФ России до 2020 года



Военно-морской флот (ВМФ) России до 2020 г. должен получить не менее восьми новейших многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) типа "Северодвинск" пр.885, шифр "Ясень". Об этом в интервью РИА Новости сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий. По его словам: "Не менее восьми АПЛ этого проекта до 2020 года".

Он также заявил о том, что в августе текущего года АПЛ "Северодвинск" выйдет на ходовые испытания. Ранее, генеральный директор - генеральный конструктор КБ "Малахит" (разработчик АПЛ пр.885) Владимир Пялов заявил, что "Северодвинск" выйдет в Белое море на два месяца, после чего пройдет заключительный этап государственных испытаний.

Сейчас, по его словам, АПЛ "Северодвинск" готова на 98,9%, а оружие, в т.ч. и крылатые ракеты большой дальности, было полностью отработано во время предыдущих испытаний. В настоящее время на заводе "Севмаш" в Северодвинске строится вторая АПЛ пр.885 "Казань" с передачей флоту в 2015 г.

Многоцелевая АПЛ четвертого поколения пр.885 (шифр "Ясень", по классификации НАТО GRANAY) спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" (Санкт-Петербург). Это двухкорпусная одновальная АПЛ с пониженным уровнем акустического поля, обтекаемой овальной рубкой и прочным корпусом, разделенным на 10 отсеков.
Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены за отсеком центрального поста, а в носовой оконечности размещена антенна нового гидроакустического комплекса.

Ракетное оружие (сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды) может применяться вертикальными пусковыми установками (8 единиц). Корабль оснащен новейшими комплексами связи и навигации, принципиально новой ядерной энергетической установкой.



Использование последних разработок российского ОПК должны обеспечить этим АПЛ первенство среди зарубежных аналогов по показателям малошумности и скрытности. Субмарина будет иметь водоизмещение 8600 т в надводном и 13800 т в подводном положении. Размеры - 119х13,5х9,4 м, максимальная глубина погружения - 600 м, скорость – 16 (31) узлов в надводном (подводном) положении, экипаж - 90 человек (32 офицера).


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]