19.02.2012   1613   Stimul  

Военно-научному обществу Черноморского флота исполнилось 55 лет



Командующий Черноморским флотом (ЧФ) контр-адмирал Александр Федотенков поздравил членов Военно-научного общества (ВНО) ЧФ и его председателя капитана 1 ранга в отставке Юрия Самарина с 55-летним юбилеем организации.

В торжественном собрании, которое прошло в Морской библиотеке г. Севастополя, принял участие советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, в 1991-1992 гг. — командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов, автор 12 книг о современной истории Черноморского флота. Адмирал Касатонов передал поздравление черноморскому ВНО от имени начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первого заместителя Министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова и вручил почетную грамоту от НГШ ВС РФ. От имени командующего Черноморским флотом активисты общества были награждены памятными знаками «Черноморский флот Российской Федерации».

Созданное в феврале 1957 г. Военно-научное общество (ВНО) объединило офицеров, адмиралов и генералов в отставке и запаса Черноморского флота, имевших боевой опыт, активно участвовавших в Великой Отечественной войне, с целью его пропаганды на кораблях и в частях, среди молодого поколения воинов-черноморцев. Со временем к этой ответственной задаче добавились обобщение и распространение опыта выполнения учебно-боевых задач Военно-Морским Флотом в послевоенный период его развития, пропаганда флотских традиций, обеспечение непрерывности поколений защитников Отечества.

В центре внимания активистов ВНО всегда были актуальные проблемы, волнующие флот и моряков-черноморцев. Такой остается позиция Военно-научного общества и в современных условиях, в период обновления флота и решения им задач по предназначению.

Военно-научное общество объединяет в своих рядах не только отставных военнослужащих, но и молодых офицеров и служащих, а также жителей Севастополя — увлеченных вопросами истории российского флота.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]