06.03.2012   1000   Stimul  

В марте 2012 г. в Рязани пройдет сбор священнослужителей ВДВ



С 12 по 17 марта в Рязани на базе филиала военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» — Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (ВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова состоится сбор священнослужителей Воздушно-десантных войск (ВДВ) по воздушно-десантной подготовке. В сборе примут участие 10 священнослужителей, духовно окормляющих воинские части ВДВ.

В ходе сбора священнослужители под руководством специалистов воздушно-десантной службы изучат материальную часть парашютов, проведут практические занятия по их укладке, наземной отработке элементов прыжка с парашютом на воздушно-десантном комплексе училища.

Предметом изучения станет и устройство многокупольных парашютных систем, применяемых для десантирования военной техники на парашютных платформах. Знание принципиальной схемы их работы необходимо священнослужителям ВДВ для применения на практике состоящего на вооружении церкви и ВДВ единственного в мире авиадесантируемого православного воинского храма.

Венцом воздушно-десантной подготовки станет совершение священнослужителями прыжков с парашютом в ходе проведения плановых парашютных прыжков с личным составом Рязанского ВВДКУ на военном аэродроме Дягилево (г. Рязань).

Некоторые из них уже являются опытными парашютистами. Так, руководитель сбора — настоятель патриаршего подворья при штабе ВДВ протоиерей Михаил (Васильев) совершает парашютные прыжки с 2001 г. — с момента начала церковной службы в рядах десантников. А на счету протоиерея Саввы (Щербины) — более 560 прыжков с парашютом.

Подобные военные сборы с совершением священнослужителями парашютных прыжков проводятся не реже одного раза в год. Также священнослужители ВДВ принимают участие в учениях тех воинских частей и соединений, которые они окормляют, совершают прыжки с парашютом в ходе плановых учений и маневров десантников, вместе с десантниками выдвигаются в районы локальных боевых действий, разделяют с ними все тяготы и лишения военного быта.

По данным социологических опросов молодого пополнения осеннего призыва 2011 г., в ВДВ численность солдат, считающих себя верующими, составляет 90% их общей численности.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]