06.07.2019   1230   Stimul  

Шойгу: пожар распространился из аккумуляторного отсека АС-31

Основной причиной аварии на борту глубоководного аппарата с ядерной энергоустановкой АС-31 "Лошарик" стал пожар в аккумуляторном отсеке, откуда он стал распространяться далее. Об этом доложил глава военного ведомства Сергей Шойгу президенту России Владимиру Путину после возвращения из Североморска.

Установлена основная причина происшествия - это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение

- доложил Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что действия экипажа позволили не только потушить пожар, но и выполнить все необходимые мероприятия по защите ядерной энергетической установки глубоководного аппарата. Отвечая на вопрос президента, Шойгу добавил, что в настоящее время она изолирована, безлюдна и благодаря действиям экипажа находится в полностью работоспособном состоянии

Глава военного ведомства подтвердил, что аварийный глубоководный аппарат будет полностью восстановлен, а рабочее состояние ядерной энергоустановки "позволяет надеяться на достаточно короткие сроки его восстановления". Он пояснил, что во время командировки в Североморск провел встречу, в том числе и с конструкторами подводного аппарата.

Первая оценка - ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен. Сейчас оцениваем сроки, сам объём, в какие мы этот объём можем выполнить

- заявил он.

Также министр сообщил, что семьи погибших подводников получат не только положенную по закону помощь, но и "по нашему долгу перед погибшими моряками".

Как ранее сообщалось, 1 июля в Баренцевом море на борту глубоководного аппарата произошел пожар, унесший жизни 14 моряков-подводников. В настоящее время сам аппарат находится на территории военно-морской базы в Североморске. Более подробные обстоятельства аварии Министерство обороны раскрывать отказалось, заявив, что часть информации является государственной тайной и не подлежит распространению в СМИ.

Еще ранее президент России Владимир Путин поручил министру обороны представить погибших подводников к государственным наградам.

Источник http://bigbicepsshop.com/


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]