31.07.2011   2007   Деонисий  

С днём ВМФ!



Сегодня, 31 июля вся Россия отмечает день Военно-морского флота. Профессиональный праздник российских моряков. Российский моряк отличаются от моряков других стран. Хотя флот зародился только при Петре I, т.е. сравнительно недавно по сравнению с другими ведущими морскими державами, у него славная история. Сразу после своего «рождения» о нём многие заговорили. Царь Пётр, в морских сражениях одолел более опытный, достаточно сильный морской флот Швеции. Швеция в то время считалась одной из сильнейших держав в Европе. ВМФ России сделал весомый вклад в победе над шведами! После Русско-шведской войны флот продолжал участвовать в военных конфликтах.


Атомный ракетный крейсер «Пётр Великий»

Шло время. Появлялись новые типы кораблей. В морских державах на ВМФ денег не экономили. А вот в России, к сожалению, не все императоры симпатизировали флоту, за что и поплатились…
1853 год. Началась Крымская война. Началась война из за жалости к «братским народам» Балканского полуострова. Захотел наш император Николай II освободить православных от гнета мусульман. Боевые действия проходили в Чёрном море. Русский флот снова играл важную роль. И всё было бы ничего, да вот вмешались «союзники», коалиционные силы в составе Англии и Франции. Англичане не хотели вытеснить Россию из Чёрного моря и Кавказа. Французы же просто взять реванш 1812 года. У Англии и Франции на вооружении уже стояли бронированные корабли, на паровой тяге. Российские ВМФ состояли в основном из устаревших кораблей. Несмотря на упорное сопротивление российских моряков, выиграть было невозможно. Корабли топили свои же, что бы перегородить дорогу кораблям противника, да и просто, что бы им не достался.


Подводная лодка "Акула"

Начало XX века. И опять неудача. В Русско-японской войне, флот сражался отважно, но этого опять же было мало. Как известно, у России есть несколько флотов в разных точках страны. На дальнем востоке его было мало. Да и новшеством он ни как не блистал, в отличие от японского. Зато с немцами сражались с переменным успехом. В этих двух войнах русский моряк опять показал свою верность Долгу, Вере и Отчизне!

Во время Второй мировой войны критерии немного сменились. За веру уже не воевали. Но тем не менее отважно сражались с немецкими захватчиками! Особенно отличалась Морская Пехота. Кстати говоря, Морская Пехота России зародилась ещё при Петре I. Он отбирал сильных и отважных молодых людей для высадки на вражеской территории. В той самой Русско-шведской войне они и получили «боевое крещение», высаживаясь к шведам. Вернёмся к ВОВ. Всем известен город Ленинград, «колыбель революции». Немцы этот город не взяли. Хотя его захватить они и не пытались. Они рассчитывали снести этот город с лица земли, т.к. не представлял интереса для фашистской Германии. У нас там располагалась балтийская база ВМФ СССР. На кораблях тех стояли огромные орудия. Именно из этих орудий моряки вели огонь по наступающему противнику, чем очень сильно помогли красноармейцам.

После войны «горячей», началась «холодная». Все боялись, что эта «холодная» война могла снова перерасти в «горячую». Что бы дать отпор новым врагам, СССР наращивал не только сухопутные войска, но и ВМФ. Появились новые подлодки, способные в любой момент, из любой токи мира нанести удар по врагам. Строились авианосцы, подлодки и прочие надводные корабли. К счастью войны не было. Но к несчастью стана развалилась. Гордость ВМФ начали безжалостно резать…


Авианосец "Адмирал Кузнецов"

Сегодня ВМФ России начали подниматься из руин. Боеспособность Чёрного флота показали события августа 2008 года, когда были повержены Грузинские ВМС. Конечно, грузинский флот был не так велик, как российский, но тем не менее могло быть и иначе. В наших верфях строятся новые корабли, подводных лодок, вон, собираются построить 8 штук к 2020 году. Так же к 2023 году на ВМФ России поступит авианосец.
Таким образом, вот уже три века Военный Флот доблестно сражаются да и будут сражаться за Отечество! И ещё очень много веков будет гордо развеваться Андреевский флаг у берегов России!



От всего сайта поздравляем всех, кто служил и служит в ВМФ России! Спасибо вам за то, что мы можем выйти к НАШИМ берегам морей и океанов!

Фото подготовила Диана (shopot)
Текст подготовил Денис (Деонисий)


3
3 194145   (02.08.2011 13:10)
С Праздником Вас !!! ВМФ!!!

УРА! УРА! УРА!
vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1 vdv1

2 Леха   (31.07.2011 15:42)
Слава русским морекам !!!! russia С Празником мареманы !!!!!

1 Stimul   (31.07.2011 11:14)
Всех с праздником!!!

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]