02.08.2011   5569   Деонисий  

С Днём ВДВ!



Все знают, какой праздник 2 августа. Бывшие десантники собираются в городах и вместе с сослуживцами отмечают свой праздник. Кто то вспоминает, как «тянул лямку» в казарме, выходами на стрельбы, изнурительные марш броски и десантирование с самолёта и другое. А кто то вспомнит и нечто другое, более грустное. Последние локальные конфликты невозможно представить без десантников. Этот род войск не просто высокомобильный, но и сам по себе воюет лучше других. ВДВ достойно называется Элитой Российских ВС. Популярность они получили не только у нас. «Запад» высоко оценил выучку. До сих пор не могут понять, почему наши лучшие. А всё просто! Верность Родине и всё! Свою популярность они получили не просто так. Куда бы их не забросили, десантники готовы бороться насмерть!
Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. Однако применения десантников было ещё до этого. Весной 1929 года на территории Таджикистана. Город Гарм был осаждён басмачами. Группа красноармейцев высадилась в городе и вместе с местными жителями прогнали басмачей.



Перед ВОВ проходили военные учения с применением ВДВ. Войска стали активно развиваться. Во время Второй Мировой, десантники выполняли своё боевое задание. Они высаживались в тыл противнику, прилетали на подмогу оборонявшимся товарищам. У десантников оружие было намного лучше простых пехотинцев. Так же активно десантников задействовали в войне с японцами (кстати, как во Второй Мировой, после поражения немцев, так и перед войной, на территории Ханкин-Гола. ).
Но большее развитее ВДВ получило при легендарном Маргелове, Василии Филипповиче, он же батя, он же дядя Вася (иногда десантуру так и называют, войсками дяди Васи), он же первый сокол ВДВ, он же десантник №1. Именно он разработал теорию десантного применении. Именно он заказал БМДшки, способные с самолёта на парашюте десантироваться и сразу вступит в бой. С этими БМД была история. После создания данной машины, Маргелов хотел, что бы десантники были внутри машины, а не десантироваться на парашютах и залесть в боевую машину. Но генералы не хотели рисковать людьми. Тогда Маргелов хотел сам десантироваться в БМД. Начальство не захотело терять такого человека (оно и понятно). Тогда внутри машины прыгнул Александр Васильевич Маргелов, его сын. Всё пошло удачно. На лице Василия Филипповича не было выражения страха, когда его сын осваивал такую технику. Но и не надо считать, что еу было всё равно. Позже выяснилось, что в кармане у него был пистолет. Заряженный.
Кстати, а в ВДВ, в годы его основания, никто идти не хотел. ВДВ расшифровывали не как Воздушно-Десантные Войска, а как «Возможно Домой не Вернёшься». Дело в том, что в первые прыжки с парашютов несколько ребят погибло из за ветра. Но Маргелов не остановился, за что ему огромное спасибо! Он сам много раз прыгал с парашютом. Даже ломал ноги.



Василий Филиппович был против войны а Афганистане, но, кто ж простого генерала послушает? В Афганистане ВДВ и показало, на что способно. Не раз десантники вступали в неравный бой с душманами. Молодые ребята сражались с волосатыми дядьками, которые натренированны в соседних арабских странах и вооружены на деньги «запада». Но не смотря на это десант выполнял поставленную перед ним задачу. Яркий тому пример – 9 рота. В фильме, снятом Фёдором Бондарчуком, конечно, много ошибок. Но сам фильм снят по реальным событиям.
Развал СССР. Начинаются отделятся страны. Это деление дошло до того, что уже территория России начала делится. Так отделилась Чечня. Русских от туда выгоняли и убивали. Ельцин велел вторгнутся в Чеченскую республику и навести «конституционный порядок». Грачёв, тогдашний министр обороны, сказал: «Грозный возьмём двумя десантными полками». Однако всё же двух полков не хватило. Не хватило из за многих причин. Но всё же десантники не раз сражались с превосходящими силами противника. Не редкость было и вызов артиллерийский огонь на себя и бой в штыковые. Пример тому – 6 рота. ВДВ снова показали , на что способны. Их боялись и уважали.



В 1999 году обострился конфликт на Балканах. Албанцы уничтожали сербов в прямом смысле этого слова! Несмотря на ввод миротворческих сил НАТО, убийства не прекратились. Более того, в геноциде объявили сербов. В России видели это. Мин. Обороны , мин. Иностранных дел решили ввести в Сербию миротворческий контингент Российских ВС. Президент дал «добро». В ноч на 12 июня 1999 года, 200 российских десантников, на бронетехнике преодолев 600 км, закрепились в аэропорте Приштины, опередив НАТОвцев. Примерно в 11 часов утра показалась британская колонна танков и машин. Так же на аэродром пытались высадить десант с вертолёта. Российские БМД не дали им приземлится. Главнокомандующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк отдал приказ английскому генералу Майклу Джексону захватить аэродром, т.е. отбить его у русских. На это Джексон ответил: «Я не собираюсь из-за вас начинать Третью мировую войну». Но парламентёров всё же послал. «Если ещё раз ты сейчас скажешь слово, здесь и ляжешь». Эти слова принадлежат Старшему Лейтенанту Николаю Циганкову. Это он сказал тому генералу Майклу Джексону, когда тот подзывал танки ближе к российскому блокпосту. Тогда обошлось без боёв, но настроение десантников было одним: держатся до конца.



Во время Ю.Осетинского конфликта десантники вообще распугал всех грузин. Я имею ввиду батальон «Восток». В том батальоне даже убитых не было. Так же десантура действовала не территории Грузии. Тем самым ускорило принуждении Грузии к миру.
Сегодня в России 4 дивизии и два полка. ВДВ России доказали, что не зря носят Гвардейские знамёна!
"Если бы мне дали роту Российских десантников, то я бы весь мир поставил на колени." Генерал спецназа США Тим Хейк

От всего сайта поздравляем всех Российских десантников, в запасе и действующих с Днём ВДВ! ВДВ - Надёжный Щит России!


8
8 Илья   (01.08.2013 13:35)
Нормально написал, НО почему так все безграмотно !!! тысячи людей читают. Исправь ошибки , не позорься!!!

Я в ДШБ служил !!!

7 илья   (11.06.2013 00:42)
vdv1

6 илья   (11.06.2013 00:37)
у меня днюха 2 августа и батя десантник

5 Василий   (19.01.2012 13:51)
Слава ВДВ

4 Svetlana-medik   (02.08.2011 15:25)
Воздушно-десантные войска
Девиз ваш: «Никто, кроме нас!»
Пульсирует кровь молодая в висках.
Большие надежды на вас!

Всегда оставайтесь крепки и сильны!
Пусть в сердце дух бодрый живет!
Опора, защита вы нашей страны!
Ее вы надежный оплот!

3 194145   (02.08.2011 13:14)
russia russia russia

2 Stimul   (02.08.2011 12:32)
Всех с праздником!

1 Деонисий   (02.08.2011 09:31)
Насчёт марш броска на Приштину. http://www.1tv.ru/news/polit/10716 более подробное описание.

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]