24.01.2012   1136   Stimul  

Ракетоносцы ВВС продолжат воздушное патрулирование



По сообщениям ИТАР-ТАСС, со ссылкой на заявление официального представителя ВВС РФ Владимира Дрика, в 2012 году планируется выполнить порядка 50-ти полётов стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев на воздушное патрулирование в удаленные районы мира. «Все полеты будут осуществляться над акваториями Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов, а также и Чёрного моря», — заявил В.Дрик.

• Представитель ВВС уточнил, что задача патрулирования с воздуха акваторий Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов экипажами дальней авиации была поставлена Президентом РФ еще 2007 году, и на протяжении каждого года она успешно выполнялась.

• В 2011 году, в частности, самолёты дальней авиации осуществили более чем 50 полетов, патрулируя упомянутые районы. При этом экипажем ракетоносца Ту-95МС был зафиксирован рекорд по продолжительности пребывания в воздухе с несколькими дозаправками, общее время которого составило 40 часов.

• В.Дрик пояснил: «Все эти полеты способствуют приобретению ценного опыта для экипажей в выполнении поставленных задач за пределами России, в сложных климатических условиях и над малоориентирной местностью».

• Также, представитель ВВС сказал, что все планируемые полеты будут осуществляться в автономном режиме, без радиосвязи и в течение длительного времени. При этом перед экипажами ставятся разного рода боевые задачи, к примеру: дозаправка в воздухе, ведение воздушной атаки, выполнение условных пусков ракет, взаимодействие с различными объединениями ВВС, а также и ведение воздушной разведки. Ракетные зенитные войска и истребительная авиация в это время прикрывают и защищают боевые порядки авиамашин дальней авиации.

• Владимир Дрик также отметил: «На различных этапах патрульных маршрутов наши самолеты практически всегда сопровождаются истребителями ПВО Великобритании, Норвегии, Японии, США и ряда иных государств».


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]