26.05.2012   1205   Stimul  

Призыв протрубил Центр "Э"



В Калуге спецслужбы похитили профсоюзного активиста и насильно отправили его в армию.

Калужские полицейские и сотрудники военкомата силой отправили в армию профсоюзного активиста, помогавшего в проведении недавней забастовки на заводе «Бентелер». Годность 23-летнего Андрея Биткова к строевой должен был подтвердить или опровергнуть суд, назначенный на 29 мая. Однако силовики пошли на опережение и надели на парня сапоги, не дожидаясь, что скажет по этому поводу Фемида.

Рекрутировали молодого человека, что называется, «с выворачиванием рук».

- 22 мая Андрей вышел из нашего офиса и направился домой, но где-то в центре его прямо на улице схватили сотрудники ФСБ и полиции, - рассказал «СП» Дмитрий Кожнев, товарищ Биткова и координатор калужского отделения Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). – Они силой запихнули его машину и отвезли на призывной пункт, где сразу отправили на медкомиссию.

«СП»: - Откуда известно, что среди этих людей были эфэсбэшники?

- Как я понял, они сами представились. И потом Андрей их просто уже в лицо знает. И за день до этого как раз говорил, что за ним следят. А руководил «операцией» тот самый сотрудник, который до этого третировал другого нашего товарища – Данилу Пятова.

«СП»: - Это тот, которому оружие пытались подбросить?

- Тот самый. Кстати, прокуратура никак не отреагировала на наше заявление по этому факту. Прислали ответ, что нет достаточных оснований для возбуждения дела. Понимаете, получается, что по большому счету, прокуратура санкционирует подобные безобразия.

По словам Кожнева, на военной медкомиссии хирург и невролог засомневались в богатырском здоровье новобранца и хотели направить его на дообследование. Однако сотрудники ФСБ, которые бдительно контролировали процесс, настояли на том, чтобы они признали Биткова годным и отправили в часть.

Последние три дня товарищи пытались связаться с Андреем, но безрезультатно. И только накануне стало известно, что он находится в воинской части № 49345 в городе Щербинка Московской области. Об этом в своем «Живом журнале» сообщил депутат Госдумы Илья Пономарев, который принимает активное участие в этом деле.

«У Биткова тяжелая травма ноги, из-за которой он может стать инвалидом, но врач призывной комиссии под давлением начальства не стал освобождать Андрея от службы в армии. Битков подал в суд, и заседание должно было состояться 29 мая о незаконности решения призывной комиссии», - пишет Пономарев в своем блоге.

Эти неправомерные действия парламентарий считает прямым следствием «удачной забастовки работников завода «Бентелер Аутомотив», где начальство пошло им на уступки. Видимо, таким образом решили отомстить». Депутат предлагает призвать к ответу Министерство обороны: «Почему они сотрудничают с политической полицией и нарушают закон, насильно отправляя молодого гражданского активиста с проблемами со здоровьем в армию, не дожидаясь решения суда?»

Как выясняется, чтобы сделать из Биткова воина, была проведена настоящая спецоперация. На заметку левого активиста взяли почти год назад. А в апреле вручили повестку.

«Он был пойман сотрудниками Центра Э (подразделение полиции по борьбе с экстремизмом – прим. «СП») в городской управе, куда пришел подать заявку на проведение пикета профсоюзом МПРА в поддержку белорусских профсоюзных активистов, - говорит Кожнев. – Причем его там задержали сначала вроде под благовидным предлогом: «Вы немного подождите, мы все оформим». Но тут как раз ворвались сотрудники центра Э и вручили ему призывную повестку».

«СП»: - Я так понимаю: он повел себя как законопослушный гражданин?

- В соответствии с этой повесткой Андрей пришел на медкомиссию. Там врач-невропатолог осмотрела его и уже хотела освободить, даже направила в кабинет, где ему должны были оформить негодность к службе. Но когда сидевшие там чиновницы увидели его фамилию, они сразу же всполошились и убедили врача изменить решение. То есть, медицинское заключение переписывалось фактически у него на глазах.

«СП»: - Если не секрет, какие у Андрея проблемы со здоровьем?

- У него был сложный перелом ноги, в результате которого произошло защемление нерва. Наверное, его должны были бы направить на дополнительное обследование, чтобы независимые эксперты сказали: подлежит он службе в армии или нет. Но поступили с ним вот так, поступили безобразно, на мой взгляд.

10 мая Битков подал исковое заявление в суд с просьбой признать действия сотрудников военкомата неправомерными. А 17 мая в калужский офис МПРА «по его душу» врываются четверо сотрудников Центра Э с представителями военкомата.

- Мы тогда его не отдали, потому что народу у нас тоже было много, да и действия визитеров явно были незаконны. Они ведь даже никаких документов не предоставили, - вспоминает Дмитрий Кожнев. - Но после этого Андрей заметил, что за ним следят.

«СП»: - С чем вы связываете то, что произошло: это месть, попытка устрашения?

- Они так выбивают профсоюзных активистов. Потому что наш профсоюз – это, пожалуй, единственная в регионе независимая, достаточно серьезная организация, которая способна реально защищать права трудящихся, точнее организовывать трудящихся на защиту своих прав. Чтобы работника воспринимали как партнера, а не как холопа. Естественно это не нравится тем инвесторам, которые сюда пришли, потому что это уменьшает их сверхприбыли. На «Бентелере», например, средняя зарплата рабочего на конвейере – 18 тысяч рублей. А власти наши рассказывают в интернете сказки про то, что средняя зарплата в Калуге 50 тысяч. Понятно, что руководство области обслуживает интересы инвесторов, всячески старается обеспечить им комфорт и обезопасить от любых, скажем так, негативных факторов, как они считают. Поэтому, я так понимаю, что это все единая спецоперация по давлению на профсоюз с целью ослабить его. Напрямую они что-то предпринять против нас опасаются, ведь даже суд признал забастовку законной. Официально вроде как навстречу нам идут, а неофициально - действуют вот такими подлыми методами… Абсолютно понятно, что ни Центр Э, ни ФСБ не стали бы заниматься всем этим – призыв не их юрисдикция. Значит, это общая политика, значит, дана команда сверху…

Между тем история насильственного этапирования в армейскую часть профсоюзного активиста, имеет все шансы стать резонансной. К этому делу уже подключилось руководство МПРА, озабоченность выразил и президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. Кроме того, лично разобраться в ситуации собирается Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей.

Депутат Госдумы Илья Пономарев уже направил свой запрос в Минобороны. В нем, в частности, говорится: «Прошу провести проверку и сообщить мне в установленный законом срок, почему Битков насильно был отправлен в армию, в то время как обжалование решения призывной комиссии о его пригодности должно состоятся лишь 29 мая, а также, почему сотрудники военкомата сотрудничают с Центром по противодействию экстремизму».


2
2 л   (04.06.2012 19:51)
почему он "профсоюзный" активист? в каком профсоюзе он состоит? на каком заводе работает?

1 Вот оно что...   (28.05.2012 12:13)
Вот именно, у белобилетника - уголовный адвокат. Ни добавить, ни убавить.)))

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]