30.05.2012   1141   Stimul  

Опальный генерал вернулся



Бывший первый замглавы МВД Михаил Суходольский, которому СМИ приписывали желание занять место Нургалиева, вернулся в Россию из Израиля. Вопросов к нему у органов стало меньше.

Бывший первый замглавы МВД Михаил Суходольский, выселенный из рабочего кабинета под присмотром вооруженных людей, вернулся на родину из Израиля, где проходил лечен после свой скандальной отставки.

Напомним, Михаил Суходольский занимал пост первого замминистра внутренних дел при Рашиде Нургалиеве с 2008 года. После проведенной в МВД переаттестации его перевели на должность главы ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Однако в феврале 2012 г. он был отстранен от занимаемой должности указом президента. В течение одного дня Суходольскому пришлось освободить рабочий кабинет, после чего он покинул Россию. Его отъезд многие связывали с расследованием уголовного дела в отношении руководства ФГУП "Охрана", основателем которого он являлся, и борьбой за пост главы МВД. О том, что Суходольский находится в России, написала во вторник газета "Коммерсант". По информации газеты, это произошло накануне отставки Нургалиева.

Теперь претензий к нему у следствия по уголовному делу в отношении руководства ФГУП "Охрана" не осталось, полагает издание. "Возвращение господина Суходольского в Россию однозначно связано со смещением со своего поста министра Нургалиева. Теперь ничего плохого господина Суходольского не ожидает", - цитирует газета депутата Госдумы Александра Хинштейна. Ранее газета сообщала со ссылкой на источники в центральном аппарате ведомства, что Суходольский до последнего не оставлял своих карьерных амбиций, рассчитывая занять место Рашида Нургалиева. По данным газеты, он имеет обширные связи в высших эшелонах власти и до сих пор остается в кадровом резерве МВД. Опальный генерал вернулся в Россию еще в начале мая, то есть до формирования нового правительства и отставки Нургалиева, рассказал "Интерфаксу" источник в его окружении во вторник. При этом, по словам собеседника агентства, Суходольский никогда не был в шорт-листе кандидатов на пост министра. Хотя "после изменений в руководстве страны риск уголовного преследования генерала действительно уменьшился", предположил собеседник агентства. По его словам, в настоящее время Суходольский находится в отпуске. Источник в окружении генерала воздержался от комментариев по поводу его дальнейших планов. Представитель самого Суходольского, который до сих пор числится в резерве МВД и, по некоторым данным, еще рассчитывает занять высокую должность, заявил "Коммерсанту", что тот не намерен комментировать происходящие события.

Ранее Суходольский высказывал намерение создать полицейский профсоюз. "Те, кого зачистили вместе со мной, уже думают: раз родное МВД не защищает своих же полицейских, нужно создавать профсоюз. Это очень опытная команда, хорошо знающая службу", - говорил он. Напомним, уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) было возбуждено следственным департаментом МВД РФ 7 декабря прошлого года в отношении гендиректора ФГУП "Охрана" Андрея Комиссарова (находится под подпиской о невыезде), бывшего руководителя предприятия Дмитрия Ложкина (взято только обязательство о явке), заместителя директора Александра Борисенко и неустановленных лиц, отмечает издание.

По версии следствия, с 2008 г. по май 2011 г. руководство ФГУПа приобретало для собственных нужд различное оборудование и спецтехнику по заведомо завышенным ценам, получая при этом откаты от коммерсантов. В руководство одной из таких фирм-поставщиков, по данным следствия, входил сын генерала Суходольского Григорий, который проходит по делу в качестве свидетеля. Как сообщалось, в рамках расследования нарушений при закупках оборудования ФГУП "Охрана" правоохранительные органы проводили обыск в московской квартире семьи Суходольского.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]