29.11.2011   893   Stimul  

Наземные средства Войск ВКО взяли на управление космический аппарат «ГЛОНАСС-М»



Стартовавшая 28 ноября в 12:25 (мск) с космодрома Плесецк ракета-носитель (РН) «Союз-2.1б» с помощью разгонного блока «Фрегат» успешно вывела на орбиту космический аппарат (КА) «ГЛОНАСС-М».

Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме. После отделения в 16:03 минуты (мск) КА «ГЛОНАСС-М» взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы КА «ГЛОНАСС-М» функционируют нормально.

Это уже третий запуск КА «ГЛОНАСС-М» с космодрома Плесецк. Впервые КА российской Глобальной навигационной спутниковой системы был запущен с Плесецка 26 февраля 2011 г. Это был первый КА нового поколения «ГЛОНАСС-К», который впервые был выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б». До этого все запуски КА «ГЛОНАСС» проводились с космодрома Байконур ракетами тяжелого класса «Протон».

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]