03.03.2012   935   Stimul  

Группировка противолодочных сил СФ отработала задачи в Баренцевом море



Надводные корабли Северного флота (СФ) во взаимодействии с морской авиацией и атомной подводной лодкой завершили отработку совместных учебных задач в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море и 1 марта возвратились в главную базу.

Для соединения противолодочных кораблей СФ данный выход в море стал одним из основных мероприятий боевой подготовки в зимнем периоде обучения. В нем была задействована корабельная поисково-ударная группа, в которую вошли большие противолодочные корабли (БПК) «Адмирал Чабаненко» и «Вице-адмирал Кулаков». В море экипажи боевых кораблей во взаимодействии с противолодочными вертолётами Ка-27 и самолётом Ил-38 отработали комплекс задач по основному предназначению — поиску атомной подводной лодки (АПЛ) условного противника с применением противолодочного вооружения.

Во время выхода в море, который продолжался в течение недели, экипажи противолодочных кораблей успешно выполнили комплекс торпедных стрельб и глубинных бомбометаний с применением практического оружия.

Также в ходе выхода в море были отработаны задачи по совместному маневрированию, организации взаимодействия и связи между кораблями группировки. Перед возвращением в базу корабли провели совместное учение по противовоздушной обороне. Был отработан комплекс мероприятий по поиску и сопровождению воздушных целей, а также выполнены боевые упражнения по отражению нападения на группировку кораблей средствами воздушного поражения с применением зенитно-ракетных комплексов «Кинжал».

Для экипажа БПК «Адмирал Чабаненко» данное мероприятие стало хорошей возможностью подготовиться к предстоящему российско-норвежскому учению «Помор-2012», которое пройдет в середине мая.

По оценке командования СФ, экипажи кораблей качественно отработали все этапы комплексного учения и продемонстрировали готовность к совместным действиям в составе группировок разнородных сил.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]