27.09.2011   1299   Stimul  

До конца года в РВСН будет поставлен ракетный полк, вооруженный ракетным комплексом «Ярс»



До конца 2011 года в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) на боевое дежурство будет поставлен второй по счету ракетный полк, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Ярс».

В настоящее в Тейковском ракетном соединении на ПГРК «Ярс» завершено перевооружение первого в Вооруженных Силах ракетного полка. 4 марта 2011 года этот ракетный полк заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов, которые с 2010 года выполняли задачи опытно-боевого дежурства. За этот период были подтверждены все заявленные тактико-технические характеристики ракетного комплекса, отработаны все задачи, позволившие подтвердить надежность нового вооружения. А с 5 августа 2011 года, после заступления на боевое дежурство третьего по счету ракетного дивизиона, он осуществляет выполнение задач по несению боевого дежурства в полном штатном составе.

Сейчас в Тейковском ракетном соединении продолжается прием новой техники, а также переподготовка личного состава очередного, спланированного к перевооружению на ПГРК «Ярс», ракетного полка. В июле 2011 года военнослужащие этого полка прошли переподготовку на базе учебного центра, дислоцированного на космодроме «Плесецк» (Архангельская область).

МБР РС-24 с разделяющейся головной частью создана Московским институтом теплотехники. Эта ракета разрабатывалась с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сократило сроки и затраты на ее создание.

Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил (СЯС). В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М»), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН.

22 сентября в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) состоялся первый показ для представителей СМИ новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК) «Ярс». В мероприятии приняли участие более 30 журналистов ведущих российских средств массовой информации.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]