06.11.2013   1107   Stimul  

В Сухопутных войсках отмечается День военного разведчика



5 ноября в Сухопутных войсках отмечается День военного разведчика. Роль войсковой и специальной разведки неуклонно растет. Военные разведчики в ходе войн и вооруженных конфликтов обеспечивали успешное выполнение боевых задач общевойсковыми соединениями и воинскими частями. Более 700 военных разведчиков за мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

В Сухопутных войсках в настоящее время ведется работа по переводу подразделений разведки на перспективную организационно-штатную структуру. В общевойсковых соединениях формируются роты беспилотной авиации, в которых предусмотрено содержать современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами различной дальности действия «Орлан», «Элерон», «Тахион», принятые на вооружение и проходящие войсковую эксплуатацию. Ведется оснащение разведки Сухопутных войск другими современными техническими средствами: «Фара-ВР», «Соболятник-О», «Секстан», «Стрелец».

Все подразделения войсковой и специальной разведки занимаются воздушно-десантной подготовкой с практическим совершением прыжков с парашютом, количество которых в Сухопутных войсках в рамках учебной программы увеличено в 2 раза. Возросло в разведывательных подразделениях Сухопутных войск и количество часов на занятия по инженерной подготовке, в том числе, на работу с взрывоопасными веществами.

Главным штабом Сухопутных войск постоянно ведется работа по совершенствованию руководящих документов для разведывательных подразделений: утвержден новый Боевой устав, совершенствуется курс стрельб.

В довузовской системе военного образования Сухопутных войск планируется с подросткового возраста обратить внимание обучаемых на физико-математическую, языковую и специальную подготовку и, тем самым, поднять качественный уровень поступающих в профильные военно-учебные заведения.

В 2013 г. увеличился набор слушателей и курсантов по специальностям военной разведки в вузы Сухопутных войск. В Новосибирском филиале военного учебно-научного центра «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации», где готовят офицеров-разведчиков, набор курсантов вырос до 100 человек, при этом конкурс составил 5 человек на место.

Кроме того, в академии Сухопутных войск ведется подготовка младших специалистов для подразделений специального назначения, войсковой разведки и беспилотной авиации, продолжительность обучения которых составляет от 3 месяцев до 3 лет.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]