20.11.2013   1571   Stimul  

Первая партия призывников направлена в спецназ ЮВО

Первая группа призывников, прошедших курс экспериментальной военной подготовки для службы в частях специального назначения (СпН), направлена в соединение СпН Южного военного округа (ЮВО).

По согласованию с командованием ЮВО летом текущего года военным комиссариатом Волгоградской области на основе тщательного исследования морально-психологических качеств и состояния здоровья была набрана первая группа допризывников, изъявивших желание пройти начальную военную подготовку для службы в спецназе.

На базе учебного центра Прудбой разведчики мотострелковой бригады ЮВО и инструкторы-ветераны подразделений СпН провели с призывниками занятия по тактико-специальной, огневой, инженерной подготовке, минно-взрывному делу, военной топографии.

Также призывники прошли курс воздушно-десантной подготовки, выполнили норматив 3 разряда, совершив по 3 прыжка с парашютом с высоты 800 м.

На протяжении всего курса с кандидатами проводили различные тесты для оценки ценностно-мотивационной сферы личности, нервно-психической устойчивости, личностной тревоги и наличия посттравматических стрессовых расстройств.

В первую группу было набрано всего 12 кандидатов, в следующем году планируется подготовить для службы в спецназе до 100 человек. Данной программой предусмотрено осуществлять два набора кандидатов ежегодно — для подготовки призывников к весеннему и осеннему призывам.

И еще:

На Каспийской флотилии проведена плановая проверка боевой готовности подразделений морской пехоты.

В рамках проверки были подняты по тревоге и приступили к выполнению учебно-боевых задач отдельные батальоны морской пехоты, дислоцированные в Астраханской области и Республике Дагестан.

На мероприятие привлекалось около 800 военнослужащих, было задействовано свыше 100 единиц вооружения, военной и специальной техники.

В ходе проверки отработаны временные нормативы по подъёму личного состава по тревоге, получению оружия, подготовке техники к маршу и выдвижению подразделений в районы сосредоточения.

При совершении маршей на полигоны «черные береты» отражали нападения диверсионных групп условного противника на колонну боевой техники.

По завершении проверки подразделения морской пехоты вернулись в пункты постоянной дислокации и приступили к выполнению плановых мероприятий боевой подготовки.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]