07.07.2016   1638   Stimul  

Заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов посетил северный гарнизон Тикси

Заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов совершил рабочую поездку в самый северный гарнизон Тикси, где  проинспектировал строительство объектов  инфраструктуры для размещения войск и провел совещание с руководителями Спецстроя России и представителями подрядных организаций.

В ходе совещания обсуждались вопросы строительства военной инфраструктуры гарнизона, ремонта и реконструкции объектов аэродрома и военных городков. Достигнуты договоренности о соблюдении установленных сроков строительства с особым вниманием к качеству.

«Условия в этом регионе суровые, поэтому  военная инфраструктура гарнизона должна быть максимально комфортной для личного состава,  проходящего здесь службу», – сказал заместитель Министра обороны.

Также в рамках совещания обсуждались вопросы строительства военной инфраструктуры в Арктическом регионе. «Строительство в Арктике –  уникальный по организации логистики, доставки, проведения строительно-монтажных работ проект. Впервые в истории современной России ведется такая масштабная работа в условиях Крайнего Севера», ­–  отметил Тимур Иванов. 

По заказу Минобороны России военные строители возводят объекты на шести островах.

«Сделано очень много, работа ведется в сложных климатических условиях Арктики со сложной логистической схемой доставки строительных материалов. Темпы работ надо соблюдать, а местами и наращивать – это очень важный  вопрос,  касающийся обороны и безопасности страны», – заявил Тимур Иванов,  подводя итоги поездки.

«Основные работы в Арктике должны завершиться до конца текущего года.  Сегодняшняя готовность инфраструктуры на всех арктических островах позволяет нести боевое дежурство и выполнять задачи по предназначению. Но работы для дальнейшего размещения подразделений Минобороны России в Арктике продолжатся и в 2016-2020 гг. Сегодня в стадии проектирования и на этапе подготовительных работ – создание и модернизация ряда аэродромов в арктической зоне, таких как Тикси, Анадырь, Воркута, Темп и другие», – сообщил замминистра обороны.

В прошлом году завершено строительство четырех военных баз в Арктике, в частности,  на острове Котельный архипелага Новосибирские острова завершено строительство комплексного здания и галереи административно-жилого комплекса «Северный клевер», предназначенного для размещения военнослужащих.

На мысе Шмидта продолжается строительство стационарных объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации. В 2016 г. планируется завершить работы по строительству около 40 зданий и сооружений, что позволит разместить военнослужащих и обеспечить несение службы.

Для завершения спланированных в этом году работ на объекты инфраструктуры Вооруженных Сил РФ в Арктике осуществляется завоз строительно-монтажных и инертных материалов. В текущую навигацию на объекты строительства будет доставлено более 190 тыс. тонн грузов.

В ходе рабочей поездки Тимур Иванов вручил ведомственные награды личному составу гарнизона Тикси, отметив при этом высокий профессионализм военнослужащих, проходящих службу и выполняющих задачи в с суровых условиях Арктики.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]