13.11.2013   1151   Stimul  

Войска РХБ защиты Южного военного округа повысили интенсивность боевой учебы

В 2013 учебном году подразделения войск радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО) перевооружались на современные виды военной техники и повышали уровень боевой и специальной подготовки.

В летнем периоде обучения с воинскими частями и подразделениями РХБ защиты проведено более 200 тактико-специальных учений и занятий. При совершении маршей и проведении мероприятий боевой подготовки военной техникой РХБ защиты пройдено около 1,8 тыс. км.

В ходе мероприятий боевой подготовки израсходовано более 200 тыс. различных боеприпасов, в том числе около 700 выстрелов к реактивным пехотным огнеметам «Шмель-М», до 50 ракет к тяжелым огнеметным системам «Буратино» и свыше 200 тыс. боеприпасов к стрелковому оружию.

При проведении тактико-специальных учений использовано около 6 тыс. индикаторных средств для определения и анализа опасных химических и биологических веществ. В целях маскировки военных объектов израсходовано до 40 т дымовой смеси.

Интенсивность боевой и специальной подготовки войск РХБ защиты ЮВО с учетом расхода ГСМ, боеприпасов и специальных средств превысили аналогичные показатели предыдущего периода обучения на 15%.

По итогам учебного года лучшими подразделениями признаны рота РХБ защиты бригады морской пехоты Черноморского флота, роты РХБ защиты мотострелковых соединений, дислоцированных в Волгограде и в Чеченской Республике.

Высокую боевую выучку показали военнослужащие отдельной бригады РХБ защиты ЮВО, которые в первых числах октября приняли участие в совместном специальном учении по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которое проводилось под руководством командования войск РХБ защиты Вооруженных Сил РФ в Саратовской области.

В текущем году в войска РХБ защиты ЮВО поступило около 20 единиц современных образцов специальных машин, в том числе дымовые машины ТДА-2К и машины химической разведки РХМ-6.

До конца года ожидается поступление в отдельную бригаду РХБ защиты округа новых многофункциональных мобильных комплексов, позволяющих провести анализ патогенных и биологических материалов, а также оценить обстановку при ликвидации последствий аварий на химически опасных объектах.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]