06.11.2013   1411   Stimul  

Военные разведчики ЮВО учатся выживать в экстремальных условиях



Около 1000 военнослужащих подразделений военной разведки Южного военного округа отрабатывают в ходе полевого выхода навыки выживания в экстремальных условиях.

Перед этим все они уже прошли специальную горную подготовку в высокогорных районах на высотах от 2100 до 3000 м.

Данный спецкурс является нововведением для разведчиков и включает в себя занятия по совершенствованию навыков действий в высокогорной местности, организации выживания, спасательных работ, прогнозированию лавинной опасности, камнепадов, селей.

На скалодроме и горно-тренировочном комплексе под руководством опытных инструкторов военнослужащие преодолевают горные препятствия, совершенствуют навыки применения индивидуальной страховочной системы, изучают требования безопасности при действиях в горах.

Помимо фундаментального курса специальных дисциплин, военные разведчики проходят серьезную психологическую подготовку, которая позволяет им принимать грамотные и взвешенные решения в любых условиях боевой обстановки.

Кроме этого:

4 ноября в День народного единства в военной базе Южного военного округа, дислоцированной на территории Республики Южная Осетия, прошел День открытых дверей. В этот день военнослужащих посетили более 250 школьников г. Цхинвала.

Командир российской военной базы полковник Михаил Полищук рассказал школьникам о жизнедеятельности военнослужащих и особенностях боевой учебы на современном этапе, а представители командования военной базы — об истории и боевом пути воинской части.

В ходе экскурсии школьников ознакомили с условиями жизни и быта военнослужащих, особенностями боевой учебы и несения дежурно-вахтенной службы.

В парке боевых машин ребята осмотрели модернизированные танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки, современные, оборудованные по новым стандартам учебные корпуса, солдатскую столовую и казарму. Военнослужащие разведывательного подразделения провели показательные выступления по ножевому и армейскому рукопашному бою.

Праздничное мероприятие завершилось военизированной эстафетой, в ходе которой школьники соревновались в выполнении нормативов по надеванию противогаза, общевойскового защитного костюма, разборке и сборке стрелкового оружия, перетягивании каната. После эстафеты школьники отведали солдатской каши, приготовленной на специально развернутой полевой кухне.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]