07.07.2016   1757   Stimul  

На полигоне Ашулук завершился всеармейский этап конкурса зенитчиков «Ключи от неба»

С 30 июня по 7 июля на полигоне Ашулук (Астраханская область) прошел  всеармейский этап конкурса по полевой выучке подразделений зенитных ракетных войск Воздушно-космических сил России «Ключи от неба».

В состязаниях принимали участие боевые расчеты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300, С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК)  «Панцирь-С» флотов и  армий ВВС и ПВО всех военных округов.

В ходе конкурса выполнялись боевые пуски ракет из ЗРС С-300, С-400 и стрельбы из ЗРПК «Панцирь-С» по аэродинамическим, баллистическим и наземным целям. Всего было израсходовано более 50 зенитных управляемых ракет по 25 мишеням.

Помимо боевой стрельбы и перехвата самолетов условного противника военнослужащие оценивались по специальной, тактической, технической, огневой, ракетно-стрелковой, автомобильной и физической подготовке.

Оценки выставлялись команде по балльной системе. Набранные командой баллы представляют собой сумму баллов всех расчетов, набранных ими за каждое соревнование.

Первое место заняли команды  Южного военного округа на ЗРС С-300ПМ и Западного военного округа на ЗРС С-300ПС, набравшие наибольшее количество баллов.

На полигоне была развернута большая статическая экспозиция современной техники и вооружения войск ПВО и ракет-мишеней, размещены информационные стенды военных учебных заведений и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Победители всеармейского этапа конкурса примут участие в международных соревнованиях «Ключи от неба», которые в этом году впервые пройдут на полигоне Ашулук с 30 июля по 7 августа.

В международном конкурсе, кроме России, примут участие команды Казахстана, Китая и Белоруссии. Состязания пройдут в 6 этапов: отражение удара воздушного противника с имитированными пусками; соревнование водителей; отражение удара, обозначенного реальной авиацией, с имитированными пусками; заряжание пусковой установки; совершение маневра зенитным ракетным дивизионом; отражение удара воздушного противника с боевыми пусками.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]