15.11.2023   316   Stimul  

Арабское СМИ: Израильская армия покинула территорию больницы «Аш-Шифа» в секторе Газа

Израильские военнослужащие покинули территорию крупнейшего в секторе Газа медкомплекса "Аш-Шифа", однако осада этой больницы продолжается.

Как сообщает с места корреспондент телеканала al Arabiya, перед отходом военнослужащие ЦАХАЛ подорвали купол хирургического отделения медкомплекса. Также сообщается, что проводимые израильскими военными поиски членов ХАМАС на территории больницы окончились безрезультатно.

Ранее сообщалось, что территорию крупнейшего в палестинском анклаве медкомплекса, где находилось около девяти тысяч человек, в том числе пациенты, беженцы и медперсонал, захватили подразделения израильской армии, искавшие якобы находившихся там членов движения ХАМАС.

По данным Красного полумесяца, в ходе штурма медкомплекса, вследствие отключения электричества в больнице "Аш-Шифа" скончалось около тридцати пациентов, подключенных к аппаратам жизнеобеспечения. Врачам удалось оказать помощь находившимся в тот момент в родильном отделении медкомплекса новорожденным.

Кроме того, согласно заявлению правительства Газы, израильские военные расстреливали людей, пытавшихся покинуть территорию медкомплекса, а также взорвали склад медикаментов и медицинского оборудования, приняв его за склад боеприпасов и штаб ХАМАС. В коридорах больницы, где располагаются получившие ранения мирные жители, ЦАХАЛ активно применял слезоточивый газ.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]