20.11.2013   1173   Stimul  

Завершился Второй фестиваль драматических театров ВС РФ «Звездная маска»



В Центральном академическом театре Российской Армии завершился Второй фестиваль драматических театров Вооруженных Сил Российской Федерации «Звездная маска».

Настоящим открытием «Звездной маски» стали спектакли по пьесам современных драматургов на военно-патриотическую тематику — «Рядовые» и «Не покидай меня» Алексея Дударева, а также мелодрама Анны Батуриной «Фронтовичка», получившая самые высокие оценки критиков.

«Мы решили проводить этот уникальный театральный фестиваль раз в два года. Третий Фестиваль «Звездная маска» на тему «Война и мир» пройдет в 2015 г. Уверен, что его география будет значительно шире, а армейские театры получат дополнительную возможность обмена опытом. Кроме того, в ближайшее время мы объявим конкурс молодых драматургов на лучшую пьесу к 70-летию окончания Великой Отечественной войны», — рассказал начальник Управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков.

В этом году участниками фестиваля стали Драматический театр Северного флота из Мурманска, Драматический театр Балтийского флота им. Вс. Вишневского из Кронштадта, Драматический театр Черноморского Флота им. Б.Лавренева из Севастополя, Драматический театр Дальневосточного военного округа из Уссурийска и Драматический театр Тихоокеанского флота из Владивостока. Центральный академический театр Российской Армии представил одну из последних премьер — «Царь Фёдор Иоаннович» А.К.Толстого.

2014 год в Центральном академическом театре Российской Армии объявлен «Годом молодой режиссуры». В рамках данного проекта у начинающих режиссеров появится возможность поставить спектакли на военно-патриотическою тематику на самой большой сцене Европы.

 


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]