24.11.2013   1179   Stimul  

Войска ВКО провели успешный пуск ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк

Сегодня в 16:02 (мск) с космодрома Плесецк боевыми расчетами Войск воздушно-космической обороны (ВКО) успешно осуществлен пуск ракеты космического назначения (РКН) легкого класса «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и тремя европейскими космическим аппаратами «Swarm».

 

Общее руководством пуском РКН «Рокот» осуществлял командующий Войсками ВКО генерал-майор Александр Головко.

Все предстартовые операции и старт РКН «Рокот» прошли в штатном режиме. Наземные средства Войск ВКО осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя.

В 16:07 разгонный блок «Бриз-КМ» успешно отделился от ракеты-носителя «Рокот» и взят на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра им.Г.С.Титова Космического командования Войск ВКО.

Расчетное время выведения космических аппаратов на целевую орбиту — 17:33(мск).

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения МБР РС-18. Предприятие-изготовитель РН «Рокот» — ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.

РКН состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока «Бриз-КМ», головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.

Первый пуск РКН «Рокот» состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 г. Всего за этот период с космодрома было проведено семнадцать пусков этой РКН.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]