08.12.2011   1580   Stimul  

В Союзе журналистов Москвы прошли встречи ветеранов ВОВ


От Минобороны России с приветственным словом к ветеранам обратился статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ Николай Панков. Он поздравил фронтовиков со знаменательным событием — 70-летием победы советских войск под Москвой и отметил, что благодаря именно их самоотверженности и героизму противник был разгромлен и отброшен от Москвы.

«Ваша деятельность,— подчеркнул Николай Панков, — не теряет своей актуальности и сегодня, помогая сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне. Достойный вклад в это дело вносят и те фронтовики, которые с оружием в руках прошли тяжелейший путь войны и в дальнейшем посвятили себя журналистской профессии. Все вы служите достойным примером для нынешнего поколения российских журналистов».

«Опираясь на свой бесценный опыт, вы объективно рассказываете о ратных буднях армии и флота, примерах самоотверженности солдат и офицеров в борьбе с международным терроризмом, при выполнении миротворческих миссий, способствуя повышению престижа военной службы, укреплению авторитета Вооруженных Сил России», — продолжил статс-секретарь.

В заключение Николай Панков выразил искреннюю благодарность ветеранам за их военный и профессиональный подвиг, за верность идеалам патриотизма и избранному делу, пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, вдохновения и дальнейших творческих успехов.

В ходе встречи ветераны смогли ознакомиться с экспонатами открывшейся в Союзе журналистов Москвы выставки «Укрощение «Тайфуна», посвященной 70-летию начала контрнаступления под Москвой. Представленные на выставке материалы возвращают посетителей к памятным декабрьским дням 1941 г., когда доблестные воины Красной Армии развеяли миф о непобедимости гитлеровских войск.

Газеты и фотографии тех дней передают атмосферу неимоверно трудного времени, когда враг стоял у стен столицы. Многочисленные копии «Правды», «Красной звезды», «Московской правды», «Московского комсомольца», «Вечерней Москвы» ярко и правдиво рассказывают о героической борьбе народа против коварного агрессора. На выставке можно увидеть сохранившиеся уникальные фотоснимки, которые сделали в прифронтовой Москве известные репортеры Александр Устинов, Наум Грановский, Самарий Гурарий.

Нельзя без волнения смотреть и на плакаты тех лет. На отдельном стенде представлены любительские фотографии, сохранившиеся у участников былых сражений и снимки сегодняшнего дня. На стендах представлены высказывания известных полководцев о битве под Москвой и наших союзников по антигитлеровской коалиции. Специальный раздел выставки составляют книги журналистов о сражении за нашу столицу семь десятилетий назад.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]