02.11.2013   1551   Stimul  

Саперы ЮВО завершают сплошную очистку более 150 тыс. гектаров



Инженерно-саперные подразделения Южного военного округа завершают сплошную очистку около 30 полигонов на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также полигонов, относящихся к российским военным базам в Армении, Абхазии и Южной Осетии.

Общая площадь всех полигонов и учебно-тренировочных комплексов, подлежащая проведению на ней комплексных инженерных работ, составляет более 150 тыс. гектаров.

На сегодняшний день сплошная очистка проведена на 90% процентов территории объектов, часть из них — в труднодоступной горно-лесистой местности.

К работам привлечены более 500 военнослужащих, используются специально обученные минно-розыскные собаки, задействовано около 100 единиц военной и специальной техники.

При очистке полигонов специалисты используют современные искатели неконтактных взрывных устройств ИНВУ «Коршун-3М» и защитные костюмы «Дублон».

Обнаруженные подозрительные и опасные взрывчатые предметы уничтожаются на месте методом подрыва.

Данные мероприятия проводятся в рамках подготовительного периода к началу нового учебного года.

А так же:

Авиационные силы, средства поиска и спасения командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО) выдвинулись в Казахстан для обеспечения старта и посадки космического корабля (КК) «Союз-ТМА-11М» с олимпийским факелом на борту. За три минуты до старта 7 ноября они будут приведены в готовность № 1, а 11 ноября встретят вернувшийся экипаж Международной космической станции.

Дежурство по запуску, выведению на орбиту и посадке космических кораблей организовано в центре боевого управления объединения в Екатеринбурге. Сформированы оперативные расчеты и группа спасателей и врачей, выполняющая задачи на вертолётах. Они перебазируются из Челябинской и Свердловской областей с пунктов постоянной дислокации и расположатся вдоль траектории полёта космического корабля в Байконуре, Аркалыке, Джезказгане, Караганде, Горно-Алтайске и Кызыле.

В поисково-спасательном обеспечении старта КК «Союз» принимают участие около 200 военнослужащих, задействовано 14 вертолётов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолёта Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автотехники, включая 4 поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]