30.11.2023   578   Stimul  

После освобождения нашими войсками села Хромово и окрестностей вырисовывается возможная битва за Часов Яр

Освобождение российскими войсками посёлка Хромово (Артёмовское) ставит перед противником сложную задачу. Дело в том, что российские подразделения своими действиями на практике доказали, что все заявления военно-политического руководства о «скором возвращении контроля над Бахмутом» так и остались не более чем заявлениями. То есть, ВС РФ по факту обнулили все те украинские относительные успехи, которые в июне ВСУ в районе Артёмовска были достигнуты.

На данным момент помимо самого Хромово российскими войсками взяты под контроль позиции ВСУ в лесополосах, примыкающих к селу с севера и северо-запада. Украинские вооружённые силы утратили контроль и над так называемым Хромовским изгибом – участком автомобильной дороги, соединяющей Артёмовск с соседним городом Часов Яр.

В нескольких сотнях метров от передовых позиций российской армии в районе Хромовского выступа находится поворот на Богдановку. Со взятием под контроль новых территорий наши войска подступают к этому селу теперь и с юго-востока. Это при учёте того, что с северо-востока вдобавок идут атаки от Берховского водохранилища.

Потеря Хромово (Артёмовского) вынуждает противника проводить перегруппировку оставшихся в распоряжении командования подразделений на этом участке фронта. Часть этих подразделений отступают к Часову Яру, часть пытается удерживать оборону по железнодорожному полотну южнее Богдановки.

По последним данным, командование ВСУ пытается использовать канал Северский Донец – Донбасс в качестве основной линии обороны, чтобы не дать ВС РФ продвинуться к Часову Яру и Константиновке. Соответственно, в таких условиях вырисовывается картина возможной битвы за Часов Яр как за узел, открывающий путь не только на Константиновку, но на Славянск с Краматорском.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]