08.11.2013   1446   Stimul  

Каждый третий новобранец из Краснодарского края прошел обучение в ДОСААФ РФ

Впервые за 10 лет каждый третий новобранец из Краснодарского края, призванный осенью 2013 года на военную службу, прошел обучение в школах регионального отделения ДОСААФ России. Осенью текущего года 1700 кубанцев отправятся в войска Южного военного округа (ЮВО) подготовленными специалистами.

 

Призывники прошли обучение по четырем военно-учетным специальностям (ВУС), в том числе водителей автомобилей категории «С», автобусов, грузовых автомобилей с прицепами. Более 150 молодых людей подготовлены по ВУС «водитель колесных БТР-80».

По оценкам специалистов военных комиссариатов, уровень подготовленности призывников к военной службе возрос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На территории Краснодарского края действуют 19 школ и местных отделений ДОСААФ, где в течение 3,5 месяцев будущие призывники изучали технические характеристики и устройство военной техники. Кроме того, каждый из них прошел 15-часовой курс вождения бронетранспортера.

По завершении обучения курсанты успешно выдержали экзаменационные испытания. Всего осенью 2013 года на военную службу по призыву из Краснодарского края будет отправлено около 5,5 тыс. новобранцев.

Кроме этого:

В Южном военном округе проводятся учебно-методические сборы с должностными лицами органов по работе с верующими военнослужащими.
 
К участию в мероприятии привлечены помощники командиров воинских частей и соединений по работе с верующими военнослужащими общевойсковых армий ЮВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии, 4-го командования ВВС и ПВО.

В ходе сборов с представителями духовенства будут проведены практические занятия по развертыванию и оборудованию мобильного полевого православного храма и мусульманской мечети на шасси автомобиля КамАЗ, по организации крещения военнослужащих в полевых условиях, совершению божественной литургии, молебнов во время религиозных праздников и памятных дат.

По завершении запланированной программы участники мероприятия посетят Серафимовичский Свято-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь, храм Всех святых на Мамаевом кургане, мемориальный комплекс «Музей-панорама Сталинградской битвы».

Сборы проводятся на базе бригады РХБ защиты ЮВО, дислоцированной в Волгоградской области, и завершатся 8 ноября.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]