19.09.2016   3739   Stimul  

Как ухаживать за ножом из дамасской стали?

Сувенирный нож издавна является прекрасным и широко распространенным подарком. Для изготовления подобных изделий часто применяется дамасская сталь. Выбирая нож ручной работы купить следует тот, который изготовлен из качественного материала, а его производитель не вызывает никаких сомнений. Однако предмет мало приобрести, за ним требуется тщательный уход.

Правила

У дамасской стали поистине неповторимые характеристики. Изделия из нее отлично режут, поэтому очень ценятся у туристов и охотников. Правила по уходу следующие:

  • После применения изделие следует тщательно обработать нагретой водой. Оно должно быть совершенно чистым. Затем поверхность протирается насухо. Если дальнейшее использование не планируется, клинок смазывают жиром с нейтральной кислотностью. Подойдет вазелин.
  • Для полировки можно применять пасту ГОИ. Если у вас травленый экземпляр, он изменит цвет и будет блестеть как простой металл, однако рисунок сохранит.
  • В случае появления коррозии не медлите. Вооружитесь наждачкой и керосином. Клинок нуждается в тщательной зачистке. Процесс несложный и быстрый. После него материал не меняет свои свойства.
  • Хранение осуществляется исключительно в сухом месте. Если инструмент не планируется к использованию в течение длительного времени, чехол следует убрать. Иначе возможно возникновение ржавчины.
  • Применяя нож, не ударяйте предметами из металла по обуху, не вскрывайте им консервные банки, не режьте стекло.

С выполнением данных нехитрых правил ваше изделие из дамасской стали прослужит в течение длительного времени. Такой нож купить можно в специализированном магазине.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]