20.11.2013   1088   Stimul  

Военнослужащие горной бригады ЮВО готовят лошадей к зиме



В войсках Южного военного округа продолжается перевод вооружения и военной техники на зимний период эксплуатации.

В уникальном подразделении ЮВО — вьючно-транспортном взводе отдельной (горной) мотострелковой бригады, дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике, в рамках мероприятий по переводу вооружения и военной техники на зимний период эксплуатации военнослужащие готовят к этому времени года и животных.

Все лошади подковываются на зимние подковы с шипами. В штатной кузнице специалисты производят ремонт сбруи и выковку подков. Службой материально-технического обеспечения (МТО) бригады выполнен завоз более 80 тонн сена и 15 тонн овса. Для поддержания иммунитета животных в холодное время года получены витамины, специалистами ветеринарной службы проведена обязательная вакцинация. Из летних навесов животных перевели в подготовленные, утепленные зимние стойла.

В подразделении «проходит службу» более 80 вьючных лошадей (карачаевской и монгольской породы), которые в процессе тренировок формируются в связки из четырех лошадей. Каждая связка животных способна переносить до 250 кг груза и совершать суточный переход 25-30 км. На полигоне проводятся специальные выездки, где лошадей приучают к работе в условиях высокогорья, к звукам выстрелов и разрывов гранат.

В текущем году в ходе проведения героико-патриотической акции «Вахта памяти» в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики военнослужащие сводного поискового отряда ЮВО широко использовали лошадей карачаевской породы из состава вьючного взвода. Эти выносливые и сильные животные за период проведения акции прошли около 3000 км, свыше 50 раз преодолели высоту 3500 м, при этом перевезли более 9 т грузов.

Работа по перевозке лошадьми грузов была организована как на подъем, так и на спуск. Лошади вьючного взвода поднимали в горы альпинистское снаряжение, продукты питания, оборудование для горного лагеря, а спускали — найденные фрагменты вооружения, боеприпасов и останки погибших воинов.

Применение лошадей в условиях высокогорья и бездорожья, по оценкам участников акции «Вахта памяти», явилось единственно возможным способом перевозки тяжелых грузов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]