07.12.2011   2227   Stimul  

Военной академии РВСН имени Петра Великого – 191 год



7 декабря 2011 года Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого исполнился 191 год.

Академия ведет свою историю от офицерских классов Артиллерийского училища, официально открытого 25 ноября (7 декабря по новому стилю) 1820 года, и является одной из основоположниц как военного, так и технического образования в России.

На протяжении своей истории вуз неоднократно менял свое предназначение и наименование. Самые известные из них: Михайловская артиллерийская академия, Военно-техническая академия РККА им. Ф.Э.Дзержинского, Артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского, Военная академия имени Ф.Э. Дзержинского.

В 1997 году «в целях возрождения исторических традиций Российской Армии и учитывая исключительные заслуги Петра Первого в создании регулярной армии», Указом Президента РФ академия была переименована в Военную академию РВСН имени Петра Великого.

У академии есть все основания гордиться историей и достижениями своих 25 научных школ, которые по существу являются национальным достоянием России, важным компонентом отечественной и мировой науки.

Учеными академии впервые в мире получен искусственный полиэтилен, сделаны первые шаги по передаче электроэнергии на большие расстояния, создана знаменитая «кирза», парашютные системы для десантирования высокотоннажных грузов, разработаны основные узлы грунтозаборного устройства луноходов, восстановлены все артиллерийские системы музеев Московского Кремля, все кремлевские колокола, реставрированы квадрига на Большом театре, памятник героям Плевны, спасен от затопления первый атомный ледокол «Ленин», внедрены новейшие высокоэффективные способы добычи апатитов и т.д.

В настоящее время академические исследования и разработки подчинены наиболее актуальным проблемным вопросам стратегического сдерживания, управления повседневной деятельностью войск, реорганизации системы и практики военного профессионального образования России применительно к современным требованиям, инновационным технологиям и новому облику Вооруженных Сил РФ и РВСН.

Ежегодно академией выполняется более 120 научно-исследовательских работ и оперативных научных заданий Генерального штаба ВС РФ, различных управлений Министерства обороны, командования, управлений и служб РВСН.

В период с 1982 по 2011 годы ученые академии приняли участие в более чем 100 выставках российского и международного уровня, на которых было получено более 700 медалей. За это время внедрено более 10000 изобретений и рационализаторских предложений.

В настоящее время в академии преподают 157 докторов и 709 кандидатов наук. Среди них 7 лауреатов Государственной и других премий РФ, 56 заслуженных работников высшей школы и профессионального образования, 31 заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.

Сегодня академия — это командно-инженерный вуз политехнического профиля и крупный исследовательский центр в области военной науки и техники с филиалом в городе Серпухов (Московская обл.). Здесь осуществляется подготовка офицерских кадров по программам высшего и дополнительного профессионального образования в широком спектре наукоемких военно-технических специальностей для РВСН, 12 Главного управления МО РФ, Управления начальника вооружения ВС РФ и других органов военного управления.

Свои поздравления с этой знаменательной датой личному составу, гражданскому персоналу, ветеранам академии и членам их семей направил командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]