15.11.2023   228   Stimul  

Военное крыло ХАМАС заявило о ракетном обстреле израильского города Ашкелон

Военное крыло палестинского радикального движения ХАМАС - Бригады "Аль-Кассама" - заявило, что произвело ракетный обстрел израильского города Ашкелон. Кроме того, появилась информация и об обстреле города Сдерот.

Движение ХАМАС выступило с утверждением, что, вопреки заявлениям командования израильской армии, "Бригады аль-Кассама" продолжают контролировать ситуацию в секторе Газа. Правительство Израиля ранее заявляло, что ЦАХАЛ удалось взять под контроль ряд правительственных зданий в административном центре палестинского анклава - городе Газа.

Как сообщает информационное агентство Reuters, руководство ХАМАС согласилось освободить около 50 заложников в обмен на трехдневное прекращение огня, увеличение объемов пропускаемой Израилем гуманитарных грузов, а также освобождение содержащихся в израильских тюрьмах палестинцев. Более масштабное освобождение заложников в настоящее время не обсуждается. Палестинской стороной согласованы общие черты проекта соответствующего документа, детали которого в настоящее время рассматривает Тель-Авив. Сообщается, что в качестве посредника в сделке выступили власти Катара.

Также сообщается, что подразделения израильской армии продолжают атаки на крупнейший в палестинском анклаве медкомплекс "Аш-Шифа", в котором находятся около 700 мирных жителей, получивших тяжелые ранения вследствие израильских бомбардировок, а также более трех тысяч беженцев.

Как утверждает телеканал Al-Mayadeen, военнослужащие ЦАХАЛ обстреляли медперсонал и пациентов, вышедших из больницы по гуманитарному коридору. Сам комплекс окружен тяжелой военной техникой, в том числе танками. Палестинский Минздрав сообщает о заходе израильских военных на территорию больницы и штурме хирургического корпуса.

Пытаясь легитимизировать свою атаку медкомплекса, ЦАХАЛ обыскивает подвальные помещения, пытаясь обнаружить следы бойцов ХАМАС, заявляя, что больница использовалась палестинским движением в качестве штаба.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]