03.12.2011   1169   Stimul  

ВМФ получит АПЛ «Северодвинск» на год позже



Многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта 885 «Ясень» будет сдана Министерству обороны России, а затем передана ВМФ в 2012 году, на год позже ранее озвученного срока. Об этом в интервью РИА Новости заявил генеральный директор северодвинского предприятия «Севмаш» Андрей Дьячков. По его словам, причин для переноса сроков две: некачественные комплектующие и незавершенные государственные испытания ракетного комплекса.

• По словам Дьячкова, некачественные комплектующие были переданы «Севмашу» субподрядчиками. Эти детали не связаны с системами боевого управления. «С ними как раз все хорошо. В этом году мы выполнили первые бросковые испытания новейшей ракеты «Калибр». То есть мы начали работу по ракетному комплексу. Это другие комплектующие», – пояснил гендиректор «Севмаша».

• Вторая причина переноса сроков сдачи подводной лодки связана с тем, что на «Северодвинск» установлены ракетные комплексы «Калибр» и П-800 «Оникс» без завершения государственных испытаний. К настоящему времени «Северодвинск» выполнил два испытательных выхода в море. «Мы проверили безопасность мореплавания – раз, готовность ракетных комплексов к проведению стрельб – два. И до конца года мы будем заниматься отработкой ракетного комплекса. Фактически идут государственные испытания не корабля, а ракетного комплекса», – рассказал Дьячков.

• На завершение всех необходимых испытаний и приемки госкомиссией потребуется 180 морских суток, или шесть месяцев проверок корабля в море. Это означает, что АПЛ «Северодвинск» будет принята на вооружение в конце 2012 года.

• «Северодвинск» – головная подводная лодка проекта «Ясень», спущенная на воду в июне 2010 года, приступила к ходовым испытаниям в сентябре 2011 года. Сроки сдачи корабля военным регулярно переносятся: сначала планировалось, что АПЛ будет сдана ВМФ в 2010 году, а затем сроки были передвинуты на 2011 год.

• Изначально ВМФ России планировал приобрести 30 таких подводных лодок, однако позже решил остановиться на шести таких кораблях. Контракты на остальные пять лодок проекта, включая и строящуюся с 2009 года АПЛ «Казань», были подписаны в начале ноября 2011 года.

• Длина корпуса подлодок проекта «Ясень» составляет 119 метров, водоизмещение – 13,8 тысячи тонн. Подлодки рассчитаны на автономное плавание длительностью до 100 суток. Скорость АПЛ проекта 885 «Ясень» достигает 31 узла. Субмарины планируется оснащать десятью торпедными аппаратами калибра 650 и 533 миллиметра, а также 24 установками для ракет типа «корабль-корабль» и «корабль-земля». Кроме того, новые российские подлодки будут вооружены крылатыми ракетами повышенной дальности.


1
1 Klimenkov   (04.12.2011 10:46)
А где ВКО ?

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]