22.11.2011   1325   Stimul  

В Санкт-Петербурге подведены итоги подготовки войск Западного военного округа



В Санкт-Петербурге под руководством командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Аркадия Бахина прошло заседание Военного совета, на котором подведены итоги подготовки войск округа в 2011 учебном году и поставлены задачи на 2012 год.

В работе Военного совета приняли участие заместители командующего войсками ЗВО, начальники управлений, отделов и служб округа, командующие объединениями, командиры соединений и воинских частей.

Сформированный чуть более года назад ЗВО состоит из соединений и воинских частей постоянной готовности. Обеспеченность войск округа основными видами вооружения и военной техники, материальными запасами составляет 100%, что позволило в полном объеме выполнить все задачи, стоявшие перед войсками (силами) округа в 2011 учебном году.

Выступивший с докладом начальник штаба ЗВО адмирал Николай Максимов, выделил среди лучших по боевой подготовке соединения и воинские части 6 армии, которой командует генерал-майор Евгений Устинов. Среди объединений и воинских частей Военно-морского флота, входящих в состав военного округа, наибольших успехов добилась Кольская флотилия во главе с контр-адмиралом Владимиром Касатоновым.

В округе на треть увеличилось количество соединений и воинских частей, получивших в ходе итоговой проверки хорошие и отличные оценки. По всем видам подготовки получила отличные оценки отдельная танковая бригада под командованием полковника Андрея Мордвичева. В среднем на 10% повысился среднегодовой налет экипажей армейской авиации, подготовлено более 50 командиров летных экипажей.

Командующий войсками округа генерал-полковник А.В. Бахин, подводя итоги за учебный год, особо отметил устойчивую динамику к снижению количества происшествий и преступлений в соединениях и воинских частях.

В 2012 учебном году войскам ЗВО предстоит провести ряд оперативно-стратегических учений, в том числе и международных. Поэтому основными задачами на следующий год станут повышение качества подготовки старшин, сержантов и рядовых, проходящих военную службу по контракту, доля которых в войсках округа существенно вырастет, а также переподготовка всех военнослужащих на новые образцы вооружения и военной техники, в большом объеме поступающие в войска округа.

С 1 января 2012 года все соединения и части ЗВО полностью перейдут на систему питания личного состава и обслуживания военной техники по системе аутсортинга, что позволит сосредоточить деятельность войск округа только на боевой учебе.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]