24.11.2011   904   Stimul  

В 2011 учебном году наплаванность надводных сил БФ составила более 300 суток



В ходе проведенного на Балтийском флоте (БФ) заседания Военного совета начальник штаба флота контр-адмирал Сергей Фарков отметил, что все задачи, поставленные перед объединениями, соединениями и воинскими частями БФ в 2011 учебном году, выполнены.

Корабли БФ совершили 5 дальних походов в различные районы Мирового океана. В рамках флотских мероприятий экипажи надводных кораблей выполнили более 500 боевых упражнений, в том числе — ракетные и артиллерийские стрельбы, минные постановки, глубинные бомбометания, противоминные упражнения.

Наплаванность надводных сил БФ составила более 300 суток. Подготовлены ударные, тральные и десантные корабельные тактические группы. Боевые корабли БФ приняли участие в 3-х международных учениях, решали задачи в акватории Балтийского моря и за его пределами.

Интенсивная боевая учеба проводилась и в береговых войсках БФ. Части и соединения береговых войск провели более 700 стрельб из стрелкового оружия, порядка 400 — из боевых машин пехоты и танков. Военнослужащие соединения морской пехоты БФ совершили около 2,5 тыс. прыжков с парашютом, приняли участие в 7 дальних походах на боевых кораблях и вспомогательных судах флота.

Морской авиацией флота выполнено более 1,5 тыс. полетов, из них около трети — ночные. Общий налет флотских авиаторов составил свыше 700 часов.

По многим видам подготовки лидирующие позиции на БФ заняли соединение охраны водного района Ленинградской военно-морской базы и артиллерийское соединение береговых войск БФ. В лучшую сторону также отмечены экипажи малого противолодочного корабля «Зеленодольск», малого ракетного корабля «Ливень», сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», корвета «Стерегущий».

В следующем году БФ ожидает насыщенная боевая учеба, основу которой будет составлять морская, полевая и летная подготовка личного состава.

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]