16.03.2016   1777   Stimul  

Сирия: вежливый вывод боевой авиации РФ

С 15 марта 2016 года боевые самолеты ВКС РФ выводятся с территории Сирийской Арабской Республики. Президент России В. В. Путин озвучил данное решение в ходе совещания с министрами обороны и иностранных дел РФ. Подчеркнув выполнение основной миссии оборонным ведомством страны и необходимость активизации дипломатических усилий в деле разрешения сирийского конфликта:

«Задачи, поставленные перед российским министерством обороны, в целом выполнены…вывод авиационной группировки ВКС РФ станет хорошим стимулом для переговорного процесса, с последующим политическим урегулированием в Сирии».

Пункты базирования российской армии – морской в Тартусе и авиационный в Хмеймиме – продолжают функционирование в штатном режиме. Сохраняется весь периметр их защиты – сухопутный, наземный и противовоздушный, службы обеспечения и снабжения. Россия продолжит мониторинг прекращения огня в Сирии и военно-техническое сотрудничество с правительством Дамаска. Президент САР Б. Асад выразил признательность руководству и народам РФ за объёмную и всестороннюю помощь в борьбе с международным терроризмом.

Первая группа истребителей-бомбардировщиков Су-34 уже перелетела в Воронеж, пройдя перед посадкой сомкнутым парадным строем на малой высоте. При этом ракетно-бомбовые удары российской авиации по террористическим объектам в Сирии будут продолжены и после 15.03.2016.

За пять месяцев активной фазы операции ВКС РФ в Сирии удалось добиться следующих успехов:

- Предотвращено свержение сирийской власти, хаотичная сомализация страны, полная дестабилизация Ближнего Востока. Позиции правительственной сирийской армии существенно укрепились. Она отвоевала у мятежников обширные территории, города и поселки, усилилась количественно и качественно. Под контроль официального Дамаска возвращён ряд нефтяных месторождений. Отставка Б. Асада исчезла из списка предварительных требования для старта мирного процесса – сначала из списка американского, затем европейского и лишь потом из пожеланий сирийских оппозиционеров.

- Начат политический диалог с адекватной оппозицией – только на базе Хмеймим к соглашению о прекращении огня присоединились 48 группировок. Что характеризует как масштаб сирийского кризиса, так и разобщённость оппозиционных сил.

- На севере Сирии отряды курдского ополчения успешно наступают на халифат и поддерживают дружественный нейтралитет с правительственной армией.

- Создано региональное партнерство по оси Тегеран-Багдад-Дамаск-Бейрут, влиятельная военно-политическая сила на неспокойном Ближнем Востоке. Эта сила способна эффективно противостоять… если не США, то их ближайшим амбициозным союзникам в регионе – Турции и Саудовской Аравии.

- ИГИЛ понёс ощутимые потери. Чёрное пятно на сирийской карте съёживается в размерах, оно утратило ореол могущества, подорвана финансовая грибница джихадистов. Халифат вынужден прекратить контрабандную торговлю нефтью с турецкими партнерами по уважительной причине.

Силами ВКС РФ уничтожены тысячи бензовозов, сотни объектов нефтеразработки, множество прочей доходной инфраструктуры ИГИЛ. Российская фронтовая авиация и все участники боевых действий в Сирии продемонстрировали профессиональное мастерство – выучку, слаженность и эффективность при интенсивном характере операции. Ни одной аварии или небоевой потери за пять месяцев и 9.000 боевых вылетов! Единственный прискорбный инцидент связан с бездумными авантюристами вне пределов границ САР.
Многочисленные предсказатели сирийской трясины для РФ – по образу и подобию афганского болота – вынуждены булькать маловразумительные междометия либо благоразумно помалкивать.

С 30 сентября 2015 года в Сирии благодаря решительным действиям ВКС РФ уничтожены тысячи радикальных палачей – в том числе около 2.000 отщепенцев из нашей страны. Уничтожено 17 полевых командиров террористических банд. Эти нелюди уже не смогут приумножить горе в любой точке планеты. Материальное, финансовое и кадровое снабжение «чёрных» территорий затруднено, отсутствует потенциал для восстановления влияния ИГИЛ.
Халифат и боевики Аль-Каеды исключены из сирийского переговорного процесса и успешно утилизируются всеми сирийскими участниками данного процесса.
Всего два десятка боевых самолетов РФ за пять месяцев нанесли международному терроризму больший урон, чем трёхлетние усилия проамериканской коалиции из 65 стран.
Как «чёрная», так и «светская» оппозиция лишились тяжелой военной техники – танков, артиллерии, установок ПВО и РСЗО, халифат утратил материально-техническую базу для создания шахид-грузовиков.
Приобретён неоценимый опыт использования разнообразной российской техники и новейшего вооружения в условиях комбинированных сражений на сложной местности. Вместе с пониманием бесперспективности попыток изолировать Россию на международной политической арене.

Разумеется, всех проблемных узлов сирийского кризиса развязать и разрубить не удалось.
Халифат головорезов ослаблен, но не побеждён.
От возобновления переговоров в Женеве до устойчивого мира в Сирии – дистанция огромного размера.
После пяти лет разрушительной войны в Сирии бушует гуманитарная катастрофа – сбежать от её проявлений в Европу способны не все.
Велика опасность деградации сирийского конфликта в плоскость межрелигиозного противостояния, войны между исламскими конфессиями.
Купировать эту опасность от внешних угроз можно с помощью России и Ирана – но внутри страны необходимо искать компромиссы самим сирийцам.

Пять лет войны убедительно показали физическую невозможность контролировать всю страну силами правительства, светской оппозиции и курдов. Лишь при объединении своих сил, лишь при взаимной лояльности друг к другу и нетерпимости к ИГИЛ остаётся шанс сохранить страну. Шанс пройти долгий путь примирения и восстановления. Шанс выжить и победить – не по отдельности, но вместе.

С середины марта до середины мая в сирийской пустыне, ставшей приютом для радикальных джихадистов, беспрерывны песчаные бури. Боевой авиации всего мира не пробиться через песчаную круговерть. Эти два месяца внесут ясность в процесс межсирийских переговоров, в развитие обстановки в стране. В реальность дипломатии не во дворцах, но на местах событий. В миролюбие мировых и региональных держав, после российского прецедента. Слово и дело за вами, лауреаты нобелевских премий и прочие «друзья» Сирии.

Однако стоит помнить, что вместо одного пункта базирования флота в современной Сирии имеются две крупные российские военные базы со всей необходимой инфраструктурой, гарнизоном и временем развертывания группировки ВКС РФ в течение нескольких часов. Не стоит забывать о действующей просьбе официального сирийского правительства к руководству РФ об оказании помощи в борьбе с терроризмом. О соответствующем разрешении верхней палаты российского парламента. И о том, что крылатые «Калибры» и стратегические бомбардировщики способны поражать любые цели и без помощи фронтовой авиации.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]