18.10.2023   247   Stimul  

Российские войска сумели расширить зону контроля у Первомайского и Северного к югу от Авдеевки

Российская армия продолжает удерживать активную оборону по всей линии фронта, одновременно проводя контратаки на некоторых направлениях и вытесняя врага с занимаемых позиций.

Одним из наиболее напряженных, в первую очередь для ВСУ, остается район Авдеевки, где ВС РФ при мощных обстрелах тяжелой ствольной артиллерии, РСЗО и поддержке авиации продолжают теснить противника на северном и южном флангах. Сообщается, что наши сумели расширить зону контроля у Первомайского и Северного к югу от города. Террикон у Авдеевского коксохимического завода вновь в серой зоне.

Отмечается значительная активизация противника к югу от Артемовска, где ВСУ не прекращают попыток выбить наших вблизи железнодорожного полотна у Клещеевки. Противник все чаще предпринимает попытки прорваться в районе Курдюмовки, но пока без успеха. Российские бойцы удерживают оборону, все атаки врага по состоянию на сегодняшнее утро отбиты.

На Ореховском направлении Запорожского фронта продолжаются интенсивные бои в районе Вербового. Вчера враг предпринял три массированные атаки на наши позиции, все они пресечены огнем артиллерии, авиаударами и в стрелковом бою нашими военными. Более того, сообщается, что на северном фланге у Копаней российской армии удалось стабилизировать фронт и вернуть под свой контроль ряд ранее утраченных позиций. В районе Новопрокоповки отбиты все атаки ВСУ еще на подходе, уничтожено до пяти единиц бронетехники.

Не совсем однозначная ситуация по поводу высадки десанта ВСУ на левый берег Днепра. Некоторые военкоры сообщают, что противник захватил и удерживает поселок Пойма (6 км восточнее Антоновского моста) и вышел к северным окраинам села Песчановка, заняв несколько домов. Считать это открытием второго фронта на Херсонском направлении, на чем настаивает командующий группировкой ВСУ «Таврия» Тарнавский, пока что будет явным преувеличением. Противник и ранее высаживался на левобережье и ближних островах, но далее продвинуться не смог.

Вчера ВСУ вели огонь по мостам через каналы на нашей стороне Днепра для нарушения логистики. Ночью ВКС РФ нанесли удары по островам, предотвращая попытки врага осуществить массированное форсирование реки.

На Южно-Донецком направлении идут позиционные бои. Противник прощупывает нашу оборону небольшими штурмовыми группами, без какого-либо успеха. Наша артиллерия и авиация плотно обрабатывают по позициям ВСУ.

На Купянском участке фронта российские войска ведут наступление в направлении Синьковки. Несмотря на переброску резервов, украинским формированиям не удается перехватить инициативу на данном направлении. Идет наступление ВС РФ и со стороны Площанки. Медленное продвижение российских войск объясняется, в частности, плотным минированием подступов к украинским позициям. В отличие от командования ВСУ, наше своих солдат бережет.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]