07.07.2016   2075   Stimul  

Около 400 новобранцев весеннего призыва отобраны для службы в научных ротах

Сегодня со сборного пункта Москвы к местам службы во все научные роты, расположенные в Московской области, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Красногорске, Тамбове, Костроме, Сергиевом Посаде, Севастополе и Тамбове  отправились служить 62 новобранца.

Выступая на церемонии отправки,  военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов отметил, что более 200 призывников проходили и проходят службу в данных научных ротах, 26 человек заключили контракт и стали офицерами.

«Уважаемые призывники, вам выпала величайшая честь  – прославлять в научных ротах призывников-москвичей и нашу военную науку. Кто захочет заключить контракт в дальнейшем – заключайте, становитесь офицерами, продолжайте вести свои исследования уже в качестве офицеров», – сказал  генерал-майор Виктор Щепилов.

Всего в ходе проведения весеннего призыва 2016 г. отобрано и направлено  для прохождения военной службы в научные и научно-производственные роты 396 человек.

Все новобранцы обеспечены повседневной формой одежды и банковскими картами. Кроме того, на сборных пунктах и в военкоматах ими были выданы  персональные электронные карты, на которые записаны биометрические и социальные данные военнослужащего, информация о военной подготовке, вещевом имуществе, питании и состоянии здоровья.

В научные роты отбирают молодых людей, склонных к научной работе и получивших высшее образование. Изучение и предварительный отбор кандидатов в научные роты проводится представителями научно-исследовательских организаций и высших военных учебных заведений российского военного ведомства.

По окончании прохождения военной службы по призыву в научной роте с военнослужащим, изъявившим желание продолжить научно-исследовательскую деятельность в НИИ или вузах Минобороны России, может быть заключен контракт о прохождении военной службы.

Первые научные роты были сформированы в 2013 г. в Главном командовании Военно-воздушных сил и в Главном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Научные роты создаются под конкретные научно-прикладные задачи на базе научно-исследовательских учреждений и высших военных учебных заведений Минобороны России.

В настоящее время в Вооруженных Силах созданы 12 научных рот и 2 научно-производственных роты. В них проходят службу граждане, получившие высшее образование и достигшие определенных успехов в научной деятельности.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]