13.11.2013   1041   Stimul  

Крейсер «Петр Великий» возглавил группировку кораблей ВМФ в Средиземном море



Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) Северного флота «Пётр Великий» прибыл к месту встречи с кораблями постоянного соединения Военно-Морского Флота России в восточной части Средиземного моря и возглавил данную группировку.

Накануне, 10 ноября, на крейсере разместился штаб оперативного командования соединения, в которое входят корабли Северного, Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского флотов, действующие по единому плану.

Ранее группировка управлялась с борта гвардейского ракетного крейсера «Москва», который закончил выполнять задачи в составе постоянного соединения ВМФ РФ.

В настоящее время Северный флот представлен в составе группировки тремя кораблями. Помимо ТАРКР «Пётр Великий» в данном районе также действуют большой десантный корабль «Георгий Победоносец» и спасательно-буксирное судно «Алтай».

Всего группировка российских кораблей в Средиземном море насчитывает более десяти единиц, представленных различными типами боевых кораблей — ракетными крейсерами, сторожевыми и десантными кораблями, а также судами обеспечения.

ТАРКР «Пётр Великий» вышел из главной базы Северного флота города Североморска 22 октября. За время дальнего похода корабль преодолел уже более 4000 морских миль. В Средиземном море экипаж «Пётра Великого» отработал элементы межфлотского взаимодействия с экипажем ракетного крейсера Тихоокеанского флота «Варяг».

Помимо этого:

Количество новобранцев, прибывающих для прохождения военной службы в войска Южного военного округа (ЮВО) подготовленными по военно-учетной специальности, возросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, обучение по военно-учетным специальностям в региональных школах ДОСААФ в Краснодарском крае прошли около 1,7 тыс. призывников из планируемых к призыву 5,5 тыс., в Волгоградской области — свыше 1 тыс. призывников из планируемых 3,2 тыс.

Около трети призывников прошли обучение по 6 военно-учетным специальностям, в том числе водителей автомобилей категории «С», «Д», «Е», колесных БТР-80, автомобильных пневмоколесных кранов и топливозаправочных средств.

Повышение уровня подготовленности молодых военнослужащих будет способствовать их скорейшей адаптации на военной службе, позволит сократить сроки обучения и соответственно повысить уровень боевой готовности воинских частей.

Свыше 60% новобранцев, призванных военкоматами субъектов РФ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, будет направлено для прохождения военной службы в соединения и воинские части ЮВО.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]