19.09.2016   4507   Stimul  

Как правильно выбирать ортопедический матрас?

Матрас – важнейший атрибут нашего здорового и комфортного сна. При его покупке нужно обратить внимание на массу нюансов, чтобы определиться с тем, какой купить матрас, ведь на рынке нам предлагается масса вариантов, и далеко не каждый подходит конкретному человеку. Матрасы бывают многих видов. Отдельно сегодня выделяются ортопедические матрасы, обеспечивающие максимально правильное положение тела во время сна. Итак, как же сделать правильный выбор?

Что учесть при выборе?

Изначально важно правильно подобрать размеры изделия. Если оно не будет соответствовать размеру основания кровати, то спать на них вряд ли будет удобно. Другой важный показатель – жесткость матраса, которая зависит от веса человека. Так, при весе менее 60 кг матрас может быть мягким, в пределах 60-90 кг лучше обращать внимание на изделия средней жесткости, а вот для тех, чей вес составляет более 90 кг, нужна максимальная жесткость матраса.

Если речь идет о покупке матраса для кровати двуспального типа, то можно подобрать так называемый комбинированный матрас. В этом случае одна сторона может быть жестче другой. Это очень удобно, если люди, которые на нем будут спать, находятся в разных весовых категориях. Правда, наиболее часто делаются такие изделия на заказ. Также обращайте внимание на наполнитель: если он натуральный, то у определенной категории людей он может стать причиной аллергии.

Перед покупкой также лучше провести специальный тест на жесткость. Попробуйте поместить матрас возле стены вертикально, а затем придавите изделие с наружной стороны. При большой степени прогиба (более 25 см) лучше сделать выбор в пользу другой модели.

Также обращайте внимание на прошивку матраса. Стежки должны быть максимально ровными. Не забывайте, что некачественно выполненная строчка может существенно снизить срок эксплуатации матраса.


1
1 Евгений87   (01.07.2021 21:29)
yazik

Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]