13.11.2013   1124   Stimul  

Флагман ТОФ ракетный крейсер «Варяг» прибыл с визитом в Александрию



Флагман Тихоокеанского флота (ТОФ) гвардейский ракетный крейсер «Варяг» под командованием гвардии капитана 1 ранга Александра Потапова впервые в новейшей истории ТОФ сегодня с неофициальным визитом зашел в египетский порт Александрия.

На пирсе гвардейский крейсер встречали представители российской дипломатической миссии и командования Александрийской военно-морской базы.

После окончания церемонии встречи состоялся протокольный визит Генерального консула РФ в городе Александрия Сергея Петлякова на борт российского корабля.

В первый день визита запланирована торжественная церемония возложения венка к Мемориалу неизвестного солдата. От официальной российской делегации в мероприятии примут участие представители Генерального консульства в Александрии, командование корабля и почетный караул.

В ходе 6-дневного визита российские моряки нанесут протокольные визиты командованию военно-морской базы и губернатору провинции Александрия, посетят боевые корабли военно-морских сил (ВМС) Арабской Республики Египет и примут участие в спортивных соревнованиях по футболу со своими коллегами из египетских ВМС.

Во все дни визита состоятся автобусные экскурсии с посещением таких достопримечательностей как римский амфитеатр, Александрийская библиотека, национальный музей и других памятных мест древнего города.

Деловой визит ракетного крейсера «Варяг» продлится до 16 ноября и завершится проведением службы Патриархом Александрийским и Всея Африки Феодором II прямо на борту флагмана, а также посещением корабля представителями российской диаспоры в египетском городе.

Надо отметить, что Патриарх Александрийский и Всея Африки Феодор II уже посещал корабль ТОФ. Первый визит Феодора II к тихоокеанцам состоялся в феврале 2012 г. на большой противолодочный корабль (БПК) «Маршал Шапошников» во время визита в Объединенную Республику Танзанию. Там на борту БПК была проведена церковная служба.

После окончания визита ракетный крейсер ТОФ продолжит выполнять задачи по предназначению в Средиземном море.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]