26.06.2016   1593   Stimul  

Зенитчики ЮВО уничтожили ДРГ условного противника в ходе всеармейского этапа конкурса «Чистое небо»

Военнослужащие подразделений противовоздушной обороны (ПВО) Южного военного округа (ЮВО) в рамках всеармейского этапа конкурса «Чистое небо» среди расчетов зенитных установок ЗУ-23 уничтожили диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) условного противника.

По замыслу соревнований, четыре ДРГ по восемь человек каждая высадились на берег Азовского моря и продолжили продвижение вглубь побережья с целью захвата зенитных установок и парка военной техники полигона Ейский, расположенного в Краснодарском крае.

Для создания условий, максимально приближенных к боевым, один из участков маршрута конкурса был оборудован подвижными, внезапно появляющимися мишенями в виде ростовых фигур, имитирующими живую силу условного противника на удалении до 500 м.

При прохождении данного участка на бронемашинах КамАЗ военнослужащим требовалось спешиться и за минуту поразить мишени из автоматов АК-74.

Также участники соревнований выполнили боевые стрельбы осколочно-фугасными и бронебойно-зажигательными снарядами из ЗУ-23 по мишеням, имитирующим вертолет, группу движущихся бронетранспортеров и другие цели на дальности до 1,2 тыс. м.

На протяжении всего восьмикилометрового маршрута соревнований военные водители с закрепленными на кузове автомобилей КамАЗ зенитными установками преодолевали различные препятствия — участок минно-взрывного заграждения, «восьмёрка» габаритная и прочие.

Один из отличий данного этапа соревнований — наличие единой полосы препятствий «Атака» для дополнительной физической нагрузки военнослужащих перед выполнением боевых стрельб из автоматов.

Всеармейский конкурс подразделений ПВО завершится 25 июня. Команда, показавшая лучший результат, представит Вооруженные Силы Российской Федерации на Международном конкурсе «Чистое небо», который состоится в августе.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]