24.11.2013   1776   Stimul  

В ЮВО на горном полигоне Дарьял завершаются испытания канатной дороги

На горном полигоне Дарьял Южного военного округа (ЮВО), расположенном в Республике Северная Осетия — Алания, завершаются комплексные испытания мобильной войсковой канатной дороги.

В рамках государственных испытаний дорогу переместили и устанавливают на новом месте с максимальным уклоном трассы до 35 градусов по хорде. Ее максимальную длину также увеличили с 700 до 1000 метров, тем самым повысив нагрузку на линейные опоры и тяговые канаты.

К началу нового учебного года канатная дорога будет установлена и введена в строй. В рамках специальной подготовки разведывательных подразделений особое внимание уделяется отработке применения экспериментальной подвесной канатной дороги в зимнее время.

Горная канатная дорога предназначена для переправы через ущелья и расщелины личного состава и вооружения отряда, выполняющего задачи в пешем порядке на горной местности. Она позволяет осуществлять переброску до 250-500 кг в час различных грузов на высотах от 500 до 1000 метров и на расстояние от 500 до 1000 метров, а также имеет специальную люльку для переправы вьючных животных.

Учебный центр Дарьял — единственный в России высокогорный полигон со специально разработанной уникальной программой обучения, где военнослужащие отрабатывают навыки выживания и ведения боя в горно-лесистой местности.

И еще:

Крым образца 2015-го года — это лучшая иллюстрация того, что в России нельзя любить страну в отрыве от государства. Любой патриотизм наказуем — если под его влиянием вы не вешаете в кабинете портрет Владимира Путина.

«Крымскую весну» делали разные люди. Одни хотели должностей, другие — реванша, третьи — денег. Были и четвертые — те, кто мечтал о том, что смена флагов окажется историей про развитие, прогресс и социальную справедливость. Но именно они в итоге оказались за бортом случившихся перемен.

Это можно рельефно наблюдать на примере судьбы Алексея Чалого — «народного мэра» Севастополя.

Он не скрывал своих пророссийских взглядов все постсоветские годы. Более того — в отличие от других не монетизировал свою пророссийскость, выпрашивая деньги у Кремля. Напротив — инвестировал в личные убеждения из собственного кармана: создал за свои средства мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» (вход бесплатный), снял серию фильмов об истории полуострова, поддерживал школы.

Это именно он пришел в Кремль на подписание договора о вхождении Крыма в состав РФ в водолазке. Эдакий региональный «стив джобс»: доктор технических наук, сделавший капитал на конкурентоспособных технологиях.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]