02.11.2013   1461   Stimul  

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» зашел в Средиземное море

Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) Северного флота (СФ) «Пётр Великий» прошел Гибралтарский пролив и стал в назначенной точке якорной стоянки в море Альборан (самое западное море в Средиземном море).

Большая часть перехода ТАРКР «Пётр Великий» через районы северо-восточной Атлантики проходила в сложных метеоусловиях, обусловленных прохождением штормовых фронтов. Тем не менее, штормовое море не помешало экипажу крейсера успешно провести десятки корабельных учений, а также ряд тренировок по противовоздушной и противолодочной обороне.

Из главной базы СФ города Североморска ТАРКР «Пётр Великий» вышел 22 октября. За время дальнего похода крейсер преодолел уже более 3,2 тыс. морских миль.

Поход крейсера «Петр Великий» осуществляется в рамках требований Министерства обороны РФ по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-Морского Флота России в стратегически важных районах Мирового океана и продлится в течение нескольких месяцев.

Кроме этого:

Военные инженеры российской военной базы в Абхазии на горном полигоне Цабал приступили к специальным занятиям по водообеспечению войск в полевых условиях.

В ходе занятий военнослужащие уделят особое внимание освоению новейшей станции добычи и очистки воды СКО-10 «Гигиена», поступившей в соединение в конце прошлого года.

В отличие от станции по добыче и очистке воды ВФС-10 предыдущего поколения, СКО-10 очищает воду не только от естественных загрязнений, но и от отравляющих и радиоактивных веществ, бактериальных средств и сильнодействующих ядов.

СКО-10 «Гигиена» способна очищать воду от механических частиц, взвесей, коллоидных соединений, трехвалентного железа, обезвреживает от антропогенных веществ и ядовитых веществ органического происхождения, включая боевые отравляющие вещества, дезактивирует от радионуклидов, включая продукты ядерного взрыва, обеззараживает от бактерий и вирусов, включая патогенные и бактериальные средства массового поражения.

Производительность станции по очистке составляет 8-10 куб. м/ч, производительность по опреснению — до 5 куб. м/ч.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]