23.10.2011   1432   Stimul  

На Черноморском флоте проводится двухстороннее тактическое учение



С 21 по 23 октября в рамках инспекции Министерства обороны РФ на Черноморском флоте (ЧФ) под руководством командующего ЧФ контр-адмирала Александра Федотенкова проводится двухстороннее контрольное тактическое учение.

Сегодня на полигоне морской пехоты Опук разыгран эпизод по высадке морского десанта. Большие десантные корабли (БДК) «Саратов», «Азов» и «Николай Фильченков», погрузив личный состав и технику десантом в бухте Казачья, осуществили переход из Севастополя в район полигона.

Морские тральщики «Ковровец» и «Турбинист» выполнили проводку сил десантного отряда за тралами, а малые противолодочные корабли «Суздалец» и «Муромец» осуществили противолодочное охранение десантного отряда на переходе морем.

На подходе к месту высадки десанта БДК огнем корабельной артиллерии и неуправляемыми реактивными снарядами подавили огневые точки условного противника на побережье. Следом ракетно-бомбовый удар по береговым целям нанесли четыре штурмовика СУ-24 морской авиации ЧФ. Поражение противника также осуществлял отряда кораблей огневой поддержки в составе флагманом ЧФ гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Москва» и сторожевого корабля (СКР) «Пытливый».

Затем на берег с самолета Ан-26 были высажены парашютисты, которые обеспечил успешные действия основных сил морского десанта. Всего в эпизоде высадки десанта принимали участие около 600 морских пехотинцев и порядка 100 единиц боевой техники.

В соответствии с планом учения ГРКР «Москва», сторожевые корабли «Ладный» и «Пытливый» выполнят боевую стрельбу по морским и воздушным целям. Воздушные цели предстоит поражать малым противолодочным кораблям «Поворино» и «Ейск». Стрельба по парашютным мишеням, которые выставят противолодочные самолеты морской авиации Бе-12, будет вестись из корабельной артиллерии и зенитных ракетных комплексов.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]