04.11.2011   1584   Stimul  

БДК Черноморского флота «Цезарь Куников» вернулся в Севастополь



Сегодня в Севастополь из дальнего средиземноморского похода вернулся большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота (ЧФ) «Цезарь Куников», посетивший порты Греческой Республики Корфу, Пилос, Пирей, и Александруполис, а также черногорский порт Котор.
Пребывание БДК «Цезарь Куников» в Керкире состоялось в рамках проведения общественного форума «Русская неделя на Корфу», в ходе которого экипаж российского корабля принял участие в Днях памяти адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Традиционный визит в Пилос был приурочен к очередной годовщине Наваринского морского сражения, в котором 20 октября 1827 г. объединенная эскадра России, Англии и Франции разгромила османский флот.

В Пирее командование и экипаж БДК «Цезарь Куников» совместно с представителями Посольства России в Греции и местных властей на городском кладбище почтили память русских моряков.

В Александруполисе российские моряки приняли участие в праздновании национального праздника Греческой Республики – Дня Охи.
Во всех портах захода, включая черногорский Котор, прошли выступления артистов Ансамбля песни и пляски и оркестра штаба ЧФ, а морские пехотинцы отдельной бригады морской пехоты флота приняли участие в двух праздничных парадах в греческих портах Пилос и Александруполис.

Продолжительность похода корабля составила более одного месяца. За это время БДК прошел около 3000 морских миль.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]