19.08.2011   4522 Деонисий 

"Вымпел" после распада СССР.



Группа специального назначения КГБ "Вымпел" была предназначена для выполнения разведывательно-диверсионных задач за рубежом, однако после развала СССР они начали выполнять боевые задачи в основном на территории Северо-Кавказского региона, рассказал в интервью РИА Новости бывший командир одного из подразделений легендарной группы "Вымпел" Виктор Ким.

Спецслужбы США после распада СССР не поменяли концепцию применения своих спецподразделений, подобных российскому "Вымпелу", и, в отличие от российских силовых структур, по-прежнему готовят их и задействуют для проведения операций за рубежом, заявил Виктор Ким.

"Спецслужбы США не изменили задачи для своих подразделений спецназа, уровня нашей группы "В" КГБ, после распада Советского Союза. Думаю, что и в будущем американцы вряд ли их изменят", - сказал Ким в интервью в связи с 30-летием со дня создания группы специального назначения КГБ СССР "Вымпел".

Группа была основана по решению высшего руководства СССР 19 августа 1981 года на базе спецподразделений "Зенит" и "Каскад", а сейчас входит в состав Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России в качестве управления "В". В ЦСН входит и группа "Альфа" - управление "А". Первым командиром "Вымпела" был Герой Советского Союза Эвальд Козлов.

Ким рассказал, что в советские времени спецподразделение "Вымпел" подготовку и проведение своих операций всегда основывало на наступательной доктрине.



"Тогда "Вымпел" всегда проводил свои операции, используя наступательную тактику. В период СССР сотрудники "Вымпела", как правило, выполняли свои разведывательно-диверсионные задачи за рубежом нашей родины", - сказал Ким.

Теперь, по его словам, сотрудники управления "В" выполняют боевые задачи в основном на территории Северо-Кавказского региона, "где они совершенствуют свой боевой потенциал".

"Сейчас многое изменилось в служебной деятельности сотрудников управления "В". Часть функций, которые они выполняли раньше, ушли в прошлое. Изменились и некоторые требования к бойцам группы. Для примера могу сказать, что раньше в группу не возможно было попасть, если кандидат не знал как минимум один иностранный язык. Это не значит, что требования к сотрудникам стали ниже. Думаю, что если руководители страны поставят перед нынешними сотрудниками "Вымпела" новые задачи, тогда их начнут готовить к проведению спецопераций в других регионах мира", - рассказал ветеран.

Говоря об американских элитных спецподразделениях, Ким напомнил о недавно проведенной ими операции на территории Пакистана по уничтожению лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Операцию проводили "морские котики" - так спецназ ВМС США называют по аббревиатуре их названия - Navy SEAL (Sea Air Land). Спецоперация в Пакистане практически единственная, о котором стало известно сразу после ее проведения.



Представитель центра общественных связей (ЦСН) ФСБ России в интервью РИА Новости в свою очередь напомнил, что группа специального назначения КГБ "Вымпел" была предназначена для выполнения разведывательно-диверсионных задач за рубежом в условиях глобального противодействия Варшавского договора с блоком НАТО.

"Боевой опыт сотрудники "Вымпела" приобретали в служебных командировках в Афганистане, странах Центральной и Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки. Офицеры подразделения владели несколькими иностранными языками, в совершенстве владели всеми видами огнестрельного и холодного оружия, приемами рукопашного боя", - рассказал представитель ЦОС.

По данным ФСБ, в середине 80-х годов офицеры группы выполняли боевые задачи в период обострения обстановки в Грузии, Азербайджане, Северной Осетии, Карабахе, участвовали в освобождении заложников в Минводах, Буденновске и Первомайском. Правопреемником "Вымпела" сегодня является управление "В" центра спецназначения ФСБ РФ, с 1999 года оно участвует борьбе с боевиками на Северном Кавказе.

Особое место в летописи героических дел управления "В" занимают две спецоперации последних лет, которые не имеют аналогов в мире. Это освобождение заложников, захваченных террористами в здании театрального центра на Дубровке в Москве в октябре 2002 года, и освобождение заложников в здании школы номер 1 в Беслане - Северная Осетия в сентябре 2004 года, сказал представитель ЦОС ФСБ.

Так, во время освобождения заложников в Беслане, среди которых были сотни детей, погибли 10 сотрудников ЦСН ФСБ России, а 26 получили ранения. Среди погибших в основном были старшие офицеры. Семерых потерял "Вымпел" и троих - "Альфа". Таких тяжелых потерь у "Вымпела" не было со времен основания этого подразделения.

"Это связано с тем, что операция по освобождению заложников началась спонтанно, когда от нескольких взрывов рухнула крыша школы. Ворвавшись в спортивный зал, спецназовцы увидели массу человеческих тел - живых и мертвых. Офицеры под кинжальным огнем боевиков стали доставать и выносить из завалов людей, которые подавали признаки жизни", - напомнил собеседник агентства.

Бандиты с верхних этажей с заранее подготовленных позиций стреляли в спину бежавшим заложникам и спасавшим их офицерам и гражданским лицам.
"Сотрудники "Альфы" и "Вымпела" своими телами закрывали детей от автоматного огня", - сказал представитель ФСБ.



Сейчас, по его словам, сотрудники управления "В" ЦСН продолжают приумножать боевые традиции подразделения.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]