02.11.2013   1196   Stimul  

Вспомогательное судно ЧФ «КИЛ-158» покинуло греческий порт Пирей



Сегодня килекторное судно Черноморского флота «КИЛ-158» покинуло греческий порт Пирей. Во время стоянки в порту экипаж судна совместно с экипажем сторожевого корабля (СКР) «Сметливый» принял участие в мероприятиях в честь первого президента Греции, выдающегося российского дипломата графа Иоанна Каподистрии в городе Нафплион.

После выхода из греческого порта судно взяло курс на Севастополь, а СКР «Сметливый», покинувший Пирей еще вчера, продолжит выполнять задачи в составе группировки ВМФ в Средиземном море.

За период длительного плавания экипаж «КИЛ-158» кроме Пирея посетил греческие острова Корфу, Лефкада, Кефалония, Закинф, а также совершил заходы в порты Пилос и Патры, где российские моряки приняли участие в XII Международном общественном форуме «Русская неделя на Ионических островах» и торжествах по случаю 186-й годовщины Наваринского морского сражения.

Возвращение «КИЛ-158» в Севастополь запланировано на 8 ноября.

Кроме этого:

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу примет участие в первом стратегическом диалоге министров иностранных дел и обороны России и Японии, который состоится 1-2 ноября в Токио.

Участники заседания обсудят ситуацию в сфере глобальной и региональной безопасности, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вопросы преобразования вооруженных сил, перспективы дальнейшего развития отношений между Россией и Японией.

Во время пребывания в японской столице генерал армии Сергей Шойгу намерен провести двустороннюю встречу с министром обороны Японии Ицунори Онодэра. Это первая встреча министров обороны России и Японии за последние 7 лет.

   

0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]