04.11.2011   997   Stimul  

В Ростове-на-Дону проводится сбор войсковых священников Вооруженных Сил РФ



Сегодня в Ростове-на-Дону начался первый в современной истории Вооруженных Сил РФ учебно-методический сбор штатных войсковых священников и должностных лиц органов военного управления по работе с верующими военнослужащими.

Перед началом сбора состоялся молебен представителей духовенства. Открыл мероприятие начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-майор Николай Переслегин, обратившийся к участникам сбора с приветственным словом.

Об особенностях текущего этапа реформирования ВС России и актуальных задачах по работе с военнослужащими рассказал начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Борис Лукичев.

В ходе первого дня сбора обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания военнослужащих всех категорий. Активное участие в обсуждении приняли помощники командиров воинских частей ЮВО по работе с личным составом, представители военных комиссариатов, других силовых ведомств. Участникам сбора также показали фрагменты фильма «Батюшки особого назначения».

Сбор, к участию в котором привлечено около 70 человек, продлится до 4 ноября.

В настоящее время в соединениях ЮВО на должностях помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими работают 9 войсковых священников. С начала 2011 г. приступили к выполнению своих обязанностей соответствующие должностные лица на Черноморском флоте, российских военных базах в республиках Абхазия, Южная Осетия и Армения.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]