22.11.2013   1003   Stimul  

Укомплектованность РВСН офицерским составом достигла почти 100-процентов



За последние 10 лет укомплектованность Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) офицерским составом впервые достигла почти 100-процентного уровня. С учетом выпускников вузов Министерства обороны Российской Федерации 2013 г., прибывших в войска для прохождения военной службы, она составила 99,7%.
 
Средний возраст офицерского состава РВСН сегодня составляет менее 33 лет, причем 45% из них не достигли 30-летнего возраста. Только в текущем году в войска прибыло около 900 офицеров — выпускников вузов Министерства обороны Российской Федерации, которые уже допущены к самостоятельному несению боевого дежурства и командуют подразделениями.

Работа с военными кадрами Ракетных войск стратегического назначения в 2013 г. была направлена на сохранение кадрового потенциала и улучшение его качественных характеристик. Среди командиров ракетных полков 100% имеют высшее военное образование.

Роль новейшей техники, состоящей сегодня на вооружении РВСН, в решении глобальных стратегических задач обеспечения обороны страны возрастает многократно. Поэтому служба в РВСН предъявляет повышенные требования к личному составу и, прежде всего, — к офицерам, которые обслуживают и готовят сложнейшую технику к боевому применению и несут боевое дежурство, командуют подразделениями.

Современных стратегических ракетчиков отличают высокий профессионализм, основательная инженерно-техническая подготовка, эрудиция и широкий кругозор, высокий уровень общей и военной культуры. Количественные и качественные характеристики офицерского состава служат залогом успешного решения РВСН стоящих задач поддержания постоянной боевой готовности.

РВСН обладают мощным научным потенциалом. Сегодня в них проходят военную службу более 450 офицеров, имеющих ученые степени и звания, в том числе четверо из семи членов Военного совета РВСН. Ежегодно офицерами войск подается свыше 1000 рационализаторских предложений и заявок на регистрацию изобретений.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]