22.10.2011   1119   Stimul  

Обновление Черноморского флота забуксовало



Министр обороны России 19 октября не смог подписать в Киеве соглашение о замене кораблей Черноморского флота на новые. Причина — несогласованность режима осмотра кораблей. Предполагалось, что в ходе однодневного визита Анатолия Сердюкова в Киев российский министр обороны и его украинский коллега Михаил Ежель подпишут документ, определяющий, в каком режиме и на каких условиях Черноморский флот России сможет обновить старые боевые корабли, а также список этих кораблей и наземного вооружения, которое Россия хочет поставить на Cевастопольскую базу.

• Однако по итогам встречи с украинским коллегой ни один документ подписан не был. По словам представителя Минобороны Украины, стороны лишь «согласовали» эти документы и приготовили к подписанию на межгосударственной комиссии России и Украины, заседание которой намечено на конец октября — начало ноября.

• Министерство обороны России пока не прокомментировало прошедшие на Украине переговоры военных министров. Сам А.Сердюков на брифинге после переговоров высказался уклончиво: «Еще есть неурегулированные вопросы, в частности, по замене устаревших вооружений и боевой техники».

• Источник в военно-политических кругах, знакомый с содержанием переговоров Сердюкова и Ежеля, рассказал «Известиям», что главной причиной, по которой документы по перевооружению флота не были подписаны, стала несогласованность по доступу Украины к информации о вооружении новых кораблей.

• «Украина хочет, чтобы Россия согласовывала с ней каждый шаг, предоставляла полный перечень вооружения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями. То же касается наземной техники, береговых систем, авиации. Россия же хочет оставить флот более независимым от решений украинских партнеров», — пояснил собеседник «Известий».

• По его словам, условия замены боевых кораблей сейчас целиком зависят от других договоренностей России и Украины в военной сфере, в том числе по закупкам российской техники, по использованию украинского комплекса НИТКА и даже по поставкам в Россию украинских самолетов Ан-70. «Многие из этих вопросов не могут быть решены на уровне министров обороны», — пояснил источник.

• В то же время он подчеркнул, что Россия планирует решить вопрос о замене корабельного состава Черноморского флота «в максимально корректном режиме». «Это базирование на территории другого государства. Украина должна четко понимать, какой потенциал находится на ее территории. Разумеется, ни о каком ядерном оружии речь не идет», — пояснил представитель военно-дипломатических кругов.

• В штабе Черноморского флота рассказали, что для новых кораблей придется перестроить причалы и это тоже должны будут одобрить украинские власти. Кроме того, цены, которые Украина просит за обслуживание российских кораблей на своих заводах, черноморцы считают завышенными.

• О радикальном обновлении состава Черноморского флота заговорили летом 2010 года. До 2020 года Черноморский флот должен получить:
- шесть фрегатов проекта 11356 (в том числе три до 2014 года);
- шесть подводных лодок проекта 636 «Варшавянка»;
- пять-шесть корветов проекта 20385 (до 2017–2018 года);
- порядка 10 малых ракетных и малых артиллерийских кораблей нового поколения.

• К 2025–2030 годам планируется довести численность современных кораблей Черноморского флота до 35–40 единиц. Обновление российского флота на Украине предусмотрено госпрограммой вооружения на 2011-2020 годы.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]