24.11.2020   626 Stimul 

Как попасть призывнику в спецназ, служба по призыву в спецназе

Спецназ, все привыкли к тому, что эти бравые ребята в краповых или черных беретах – искусно подготовленные воины, способные выжить в любых условиях и победить врага при каком угодно соотношении сил. Все это годы упорной работы над своим мастерством и оттачивания техники ведения боя каждого из этих сильных духом солдат.

А что если юноша, вчера попивавший пиво в подъезде, проникся показательными выступлениями краповых беретов и захотел стать спецназовцем? Выясним, осуществимо ли желание простого гражданина, как попасть в спецназ по призыву, и является ли особая служба уделом избранных.

Виды спецподразделений и общие требования

Для начала нужно разобраться, что все-таки скрывается за аббревиатурой «спецназ». Это обобщающее название отрядов специального назначения, подразделения которых есть практически в каждом роду войск.

Однако подготовка, тактика и психология бойцов спецподразделений зачастую кардинально отличаются от тех же параметров солдат в общих рядах вооруженных сил. Соответственно, в спецназ ведется крайне жесткий отбор, ведь там должны оказаться исключительно проверенные бойцы, способные в мгновение ориентироваться на незнакомой местности, выдерживающие колоссальные нагрузки и лишения, а также способные выполнить приказ в любых условиях, ни на секунду не задумываясь

Уже из этих соображений начинает становиться понятно, что такая служба по плечу далеко не каждому солдату, не говоря уже о простом призывнике. Подразделения специального назначения существуют в следующих войсках и силовых структурах: полиция и ФСБ, воздушно-десантные войска, военно-морской флот и ГРУ (Главное разведывательное управление, ныне переименовано в Главное управление Генерального штаба ВС РФ).

Подробное рассмотрение отрядов спецназа в каждом из этих родов войск ниже. Для начала же рассмотрим общие требования к будущим героям особого назначения:

  • рост претендента должен быть не менее 175 см;
  • возраст не должен превышать 28 лет;
  • категория годности – исключительно А (в редких случаях Б1);
  • обучение в военном училище либо прохождение профильных курсов бойцов спецподразделений;
  • прозрачная биография (разумеется, никаких проблем с законом у самого кандидата и близких родственников).

Теперь еще легче заметить, что попасть в отряд спецназа «с улицы», не пройдя начальную подготовку, попросту невозможно. И все же, если все перечисленные пункты отмечены галочкой, то можно пытать счастье в военкомате при распределении в войска на срочную службу в армии.

Варианты для выбора

Теперь подробнее о том, куда есть реальный шанс попасть непростому призывнику.

ФСБ

Можно соответствовать физическим и психологическим требованиям этой организации, но по призыву попасть в спецназ ФСБ невозможно. Туда априори берут только офицерский состав, причем с положительными рекомендациями от действующих сотрудников ФСБ.

ВДВ

По призыву попасть в спецназ ВДВ можно. Для начала потребуется безупречное здоровье. Кандидат не должен курить и употреблять алкоголь, а также должны отсутствовать любые проблемы с сердцем. Сокрытие указанной информации может впоследствии попросту стоить жизни из-за того, что организм откажет в нужную минуту из-за перегрузки.

Следующим шагом на пути в спецназ через военкомат будет зачисление в десантно-штурмовой батальон – это лучшее подразделение, в котором можно проявить себя и в дальнейшем оказаться в рядах особого назначения и служить там по контракту. Подспорьем в данном случае будет разряд либо наличие пояса по одному из видов боевых искусств.

ВМФ

Морская пехота – пожалуй, самое специфическое из спецподразделений в силу того, что бойцы должны уметь действовать не только на суше, но и на воде (быть готовыми к десантированию в открытую воду и сразу же вести бой).

Попасть в спецназ ВМФ также реально через срочную службу в рядах морских пехотинцев. По статистике те, кто проходит срочную службу в воздушно-десантных войсках или морской пехоте, наиболее часто остаются замеченными и получают предложения о контрактной службе в спецподразделениях. Начальные требования у этих родов войск тоже схожие: отменное здоровье за полным отсутствием вредных привычек.

ГРУ

В спецназе ГРУ напрямую по призыву оказаться невозможно. Тем не менее, прохождение «срочки» в разведроте может оказать положительное влияние на построение дальнейшей карьеры в спецподразделениях разведки.

Начальные требования практически идентичны тем, что выдвигаются в ФСБ за тем исключением, что в ГРУ могут попасть солдатский и сержантский составы. Часто при наборе в ГРУ выдвигается требование наличия крапового берета. В целом, руководители спецподразделения могут выбирать кандидатов из любых разведывательных отделений разведки и ВДВ. Разумеется, внимание приковывается к отличившимся в период срочной службы солдатам.

Помимо отличного здоровья и физической подготовки будущий боец ГРУ должен в совершенстве обладать такими психологическими навыками и качествами как осторожность, агрессия и решительность. Боец должен находиться в полной готовности даже тогда, когда кажется, что причин для этого нет.

Поэтому руководители подразделений при подготовке часто прибегают к испытаниям в тех местах и ситуациях, когда солдат этого не ожидает, что позволяет отсеивать часть кандидатов.

Подводя итоги, можно отметить следующие факты:

  • попасть в спецназ по призыву можно не во всех родах войск;
  • стать спецназовцем по призыву, не имея начальной подготовки, невозможно;
  • у соискателя должно быть отменное здоровье и крепкая физическая подготовка (желательно наличие разряда или владение боевыми искусствами);
  • психологические качества играют не меньшую роль, чем физические (зачастую бойцы не могут совладать с собой именно психологически и проваливают испытания);
  • у кандидата и его семьи, а также родственников не должно быть судимостей и проблем с законом.

Все еще хотите попасть в войска специального назначения? Тогда начинайте физическую подготовку и работайте над психологией.


0
Регистрируйся чтобы комментировать.
[ Регистрация | Вход ]